Чего ждать от встречи Владимира Путина с Дональдом Трампом в Гамбурге

 

Президент США Дональд Трамп, как сообщило вчера агентство AP, "с нетерпением" ожидает встречи с президентом России Владимиром Путиным в Гамбурге, где оба лидера 7 июля будут участвовать в саммите глав стран "Большой двадцатки". Более того, по утверждению агентства, Трамп настаивает, чтобы встреча была полномасштабной: с подготовкой традиционных для подобных переговоров протоколов, широким освещением в СМИ и т. д.
Ожидать, что встреча Трампа с Путиным примет судьбоносный для России характер, приведет к немедленной отмене санкций и резкому рывку нашей экономики, было бы слишком наивно. Всплеск подобных ожиданий после избрания Трампа в прошлом году, как известно, закончился разочарованием. Но если два лидера достигнут взаимопонимания хотя бы по отдельным вопросам внешней политики и притормозят набирающую ход новую гонку вооружений — это уже будет очень неплохо для всего мира.
В администрации Трампа есть много сторонников сохранения дистанции в отношениях с Россией, не говоря уже о его политических оппонентах из демократической партии, которые толкают американского президента к обострению этих отношений. Но данные опросов говорят о том, что рейтинг поддержки Трампа постепенно растет, уже почти половина американцев одобряют его действия по созданию рабочих мест и по борьбе с терроризмом. Возможно, он счел, что теперь может себе позволить обращать меньше внимания на оппонентов. Тем более что в рядах самих американских демократов слышатся голоса недовольных чрезмерным вниманием руководства партии к Трампу и России. Так, конгрессмен от этой партии Тим Райан заявил, что рядовых избирателей больше волнует не Россия, а то, "как им платить за ипотеку, за учебу детей в колледже, какой счет придет за электричество".
Владимир Путин мог бы сделать встречу с Трампом вдвойне позитивной, не только заключив соглашение о приостановке развертывания систем ПРО вблизи российских границ, чем очень обеспокоена Россия, но и взяв пример с политиков США, гораздо больше внимания уделяющих внутренним проблемам, чем внешним. Впрочем, у российского президента рейтинг и без этого высок.