РЖД проведут тестирование россиян на ВИЧ во время поездок по проблемным регионам

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС
Раздача информационных листовок у мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ в Екатеринбурге

    

Минздрав совместно с РЖД организуют акцию, в рамках которой тест на ВИЧ-инфекцию можно будет сдать в поездах, сообщает Интерфакс. К поездам, следующим по территории регионов с высокими показателями распространения ВИЧ, будут прицеплены вагоны, в которых пассажиры смогут бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию с дотестовым и послетестовым консультированием.
"Акция продлится с 8 июля по 20 октября 2017 года. Поезда будут останавливаться на вокзалах 24 городов Российской Федерации", — сообщают РЖД. Тестирование можно будет пройти в поездах, следующих в Иркутскую, Кемеровскую, Новосибирскую, Самарскую, Свердловскую и Ульяновскую области, а также в Ханты-Мансийский автономный округ.
В 2016 году ООН назвала Россию эпицентром эпидемии ВИЧ: по скорости распространения вируса РФ оказалась впереди южноафриканских стран. В ноябре 2016 года глава Минздрава заявила о критическом уровне распространения ВИЧ в 10 регионах страны, а в сентябре число ВИЧ-инфицированных россиян превысило 1 млн человек. В частности, в Екатеринбурге официально объявили эпидемию ВИЧ, носителями вируса являются 1,8% населения города.
В мае 2017 года глава федерального центра СПИДа Вадим Покровский рассказал, что за год количество человек с ВИЧ-инфекцией в России выросло на 104 тыс. человек. Сейчас таких пациентов около 871 тыс., а с учетом незарегистрированных случаев количество ВИЧ-положительных может достигать 1,4 млн человек.