Порошенко оценил потери Украины от "Северного потока-2" в $2 млрд

Автор фото: Николай Лазаренко/ТАСС

Петр Порошенко заявил, что "Северный поток — 2" является серьезной угрозой для Украины. По его оценкам, после ввода газопровода в эксплуатацию страна потеряет около $2 млрд.

Президент Украины Петр Порошенко оценил риски для страны, которые возникнут после ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток — 2". По его словам, Киев может лишиться примерно $2 млрд, которые сейчас поступают в государственную казну за счет транзита российского газа.
"Это очень серьезная угроза для Украины, которую формирует Российская Федерация. Главная цель которой отнюдь не экономическая или энергетическая, цель — лишить Украину $2 млрд, которые она получает за транзит. Это месть за Стокгольм, это месть за решительные антикоррупционные реформы в энергетической сфере", — уверен Порошенко, пишет "Корреспондент.net".
При этом ранее Порошенко утверждал, что появление "Северного потока — 2" угрожает не только Украине, но и всему Европейскому союзу.
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ветвей газопровода общей мощностью 55 млрд м3 газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря.