МИД Белоруссии вызвал посла Украины из-за "тенденциозных высказываний" о "Славянском братстве"

   

МИД Белоруссии вызвал посла Украины в республике Игоря Кизима в связи с "тенденциозными высказываниями в СМИ" в отношении учения "Славянское братство — 2017", говорится в сообщении пресс-службы белорусского внешнеполитического ведомства. Заявления Кизима, отмечается в релизе, не отвечают высокому уровню дружественных отношений между Белоруссией и Украиной, являются некорректными и содержат необоснованные обвинения Белоруссии в несоблюдении мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ.
"Внимание посла было обращено на то, что учение "Славянское братство — 2017" было проведено в полном соответствии с нормами международного права и обязательствами Беларуси в рамках ОБСЕ. При этом приглашение военных атташе, в том числе Украины, на данное учение являлось исключительно жестом доброй воли с белорусской стороны, что свидетельствовало о высокой транспарентности мероприятия", — подчеркнули в МИД.
Посол Украины Кизим ранее заявил, что приглашенным на военное учение Белоруссии, России и Сербии "Славянское братство — 2017" военным атташе "устроили показательный фарс... а сами учения прошли в другом месте, куда не пригласили ни одного наблюдателя".
Учения "Славянское братство — 2017" прошли в начале июня на Брестском полигоне. В них участвовали более 300 военных Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России, свыше 400 военных 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Белоруссии и 50 военных специальной бригады Сербии. Были задействованы также военно-транспортные самолеты Ил-76МД ВКС РФ, самолеты и вертолеты ВВС Белоруссии.