Власти Петербурга хотят отремонтировать фасады к ЧМ-2018 за счет арендаторов

Автор фото: Сергей Коньков
Автор фото: Сергей Коньков

В Смольном решили приводить в порядок фасады зданий в городе к чемпионату мира по футболу — 2018 за счет арендаторов госимущества. Для этого упростят схему возмещения затрат на ремонт в счет арендной платы.

Комитет имущественных отношений (КИО) подготовил поправки в закон "О методике определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург". Они позволят арендаторам возмещать затраты за выполнение капитального ремонта фасада даже том случае, если у здания несколько собственников.
Чиновники собираются таким образом привести в порядок городские панорамы перед ЧМ-2018: "Последствием реализации проекта явится создание стимулирующего механизма для приведения внешнего вида фасадов зданий в городе в нормативное состояние перед чемпионатом мира по футболу ФИФА 2018 года", — сказано в пояснительной записке за подписью председателя КИО Александра Семчукова. Игры чемпионата пройдут в 11 городах России, в том числе в Петербурге. Всего в городе состоится семь матчей — с 15 июня по 15 июля.
До сих пор уменьшить арендные платежи на сумму произведенных затрат разрешалось при реставрации памятников, ремонте или замене кровли, инженерных сетей, основных конструкций объекта, гидроизоляции пола и т. п. Получить возмещение расходов на ремонт фасада было можно, только если весь объект находится в городской собственности.
В КИО предлагают возмещать затраты арендатора на выполнение ремонтных работ в отношении общего имущества здания в случаях, если часть здания принадлежит городу, а часть — частным собственникам. Планируется, что возмещение будет осуществляться в размере доли собственника.
Сейчас законопроект КИО проходит антикоррупционную экспертизу, после одобрения городским правительством он будет внесен на рассмотрение Законодательного собрания. Случится это не раньше осени, в среду состоится последнее заседание весенней сессии. Затем депутаты уйдут на каникулы до сентября.
"Я не думаю, что это решение вызовет какой-то бум из желающих отремонтировать фасад арендуемого здания. Но наверняка будут и те, кто воспользуется такой возможностью", — прогнозирует председатель совета НП "Союз малых предприятий Санкт-Петербурга" Владимир Меньшиков.
"Логику чиновников я понимаю, к чемпионату мира по футболу нужно приводить здания в приличный вид, но у меня большие сомнения, что предприниматели пойдут на такие расходы. Только если рассчитывать, что проходимость объекта повысится после ремонта фасада", — говорит руководитель Лиги арендаторов госимущества Александр Мишин.
Разброс расценок на ремонт фасадов довольно большой, многое зависит от сложности работ. Так, косметический ремонт оштукатуренного фасада в среднем обойдется в 800-900 рублей за 1 м2, а капитальный, с полной отбивкой штукатурки — в 2–2,5 тыс. рублей за 1 м2.
Показательно, что перед мундиалем в Петербурге значительно увеличили расходы на капитальный ремонт фасадов жилых домов. План по всем видам работ по капремонту на 2017 год сформирован на сумму 10,3 млрд рублей. Как пояснили "ДП" в Фонде — региональном операторе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, 33% от общего объема средств в этом году будет направлено на ремонт фасадов. Акцент на эти работы сделан из-за чемпионата мира по футболу. В первую очередь за счет бюджета и средств, собранных с горожан, собираются приводить в порядок фасады домов по маршрутам, по которым болельщики будут добираться на стадион на Крестовском острове.