"Единая Россия" откажется от цитат Путина на губернаторских выборах

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

   

Кандидаты в губернаторы и депутаты от "Единой России" в регионах в ходе избирательной кампании в сентябре не будут использовать цитаты президента РФ Владимира Путина, пишет "Коммерсант". Цитаты Путина активно использовались в ходе праймериз "Единой России", что привело к более высокой явке, чем перед выборами в Госдуму.
Как пояснил источник в "Единой России", основа для региональных кампаний — "местная специфика" и предвыборная программа партий. Он также подчеркнул, что с согласованием цитат Путина "никаких проблем нет".
"Но у каждого региона своя стратегия, везде разная политическая ситуация, а президент Путин для партии первичен. Поэтому территориям, где есть хотя бы какие-то риски влияния на его рейтинг, его образ в агитации использовать было бы неправильно. Поэтому есть единообразное решение для всех", — рассказал собеседник издания.
В пермском отделении "Единой России" подтвердили отказ от цитат Путина, но уточнили, что активно используют все "посылы" президента, в том числе по развитию цифровой экономики. В Удмуртии на билбордах есть цитаты врио губернатора Александра Бречалова, но нет упоминания "Единой России", выдвинувшей его. А лозунгом врио главы Мордовии Владимира Волкова станут слова "Вместе, шаг за шагом, сделаем лучше жизнь каждого!".
10 сентября в России пройдет единый день голосования, будут избраны губернаторы нескольких регионов. Во всех 16 субъектах, где пройдут выборы, действующие врио губернаторов выразили желание баллотироваться от партии власти, которая проводит праймериз по закрытой модели. Владимир Путин в интервью ведущему программы "Вести в субботу" призвал не создавать "тепличных условий" для губернаторов на выборах и рекомендовал кандидатам "иметь вкус к этой работе".