"Аэрофлот" отказался брать на работу уволившихся пилотов в течение трех лет

Автор фото: Коньков Сергей

"Аэрофлот" решил не брать обратно на работу уволившихся из компании пилотов. Вернуться они не смогут в течение 3 лет.

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев заявил, что компания не будет брать на работу в течение 3 лет пилотов, уволившихся из компании.
"Мы приняли для себя решение, мы оповестили всех пилотов: кто уйдет из "Аэрофлота", мы назад не возьмем, только через 3 года", — сказал он на годовом собрании акционеров авиакомпании, передает Интерфакс.
Он добавил, что ранее "за короткий период" "Аэрофлот" покинули 20 пилотов, дочернюю "Россию" — 120 специалистов. "Люди едут на работу в Азию", — резюмировал Савельев.
По его словам, квоты авиакомпания будет восполнять за счет притока иностранных пилотов. "У нас до сих пор в компании работают 20 иностранных пилотов, несмотря на девальвацию зарплаты, которая сейчас произошла", — отметил глава "Аэрофлота".
О массовом оттоке российских пилотов в Азию Савельев впервые заявил в начале июня. По его словам, зарплата в азиатских авиакомпаниях, в частности в Китае, в валютном эквиваленте в 1,5-2 раза больше. "Аэрофлот" платит командирам воздушного судна (КВС) 470 тыс. рублей в месяц, вторым пилотам — 320-350 тыс. рублей и повышать зарплату не намерен. Во-первых, "это запредельные суммы, и у каждой должности есть потолок", во-вторых, есть закон, разрешающий российским авиакомпаниям брать на работу иностранных пилотов, заявлял Соловьев.