Династический крест

 

Как выглядит типичный российский миллионер? Таким вопросом задались аналитики швейцарской банковской группы Julius Baer и взялись его изучать. Опросив тех, у кого есть капитала минимум на миллион долларов (причем жилье состоятельных россиян не учитывалось) и все эти активы находятся в России, любопытные швейцарцы смогли набросать примерный портрет объекта своего исследования.
Российский миллионер (а таковых набралось не более 0,1% всего населения страны) получился в самом расцвете сил: 50–55 лет, состоит в единственном браке и имеет троих детей. Причем он любящий родитель, если судить по тому, как описывают дотошные швейцарцы типичные для среднестатистического миллионера действия. Состоятельный россиянин, говорят бесстрастные швейцарцы, "стремится дать своим детям качественное образование как в России, так и за рубежом, обеспечить их местом для проживания, разумными денежными средствами, поддержкой в начале их профессиональной карьеры". И здесь хочется добавить уже от себя, что на их месте так поступил бы каждый. Можно гордиться такими соотечественниками, причем не меньше, чем балетом и когда–то космосом.
Но в эту бочку миллионерского меда хитрые швейцарцы добавили маленькую ложечку дегтя. Мол, российские толстосумы поддерживать детей в начале карьеры поддерживают, но без каких–либо конкретных намерений вовлечения их в семейный бизнес. Более того, добавляют лукавые швейцарцы еще немножко дегтя, состоятельные россияне в большинстве своем вообще не собираются оставлять бизнес в наследство детям. Только 6% из них планирует передать дело младшему поколению после того, как отойдут от дел. Остальные просто продадут бизнес, потому что "партнерский характер и сложные структуры собственности, характерные для их бизнеса, усложняют передачу дел", добавляют язвительные швейцарцы.
Деготь, как вы понимаете, не в том, что исследователи упрекают богатых россиян в родительской черствости и странностях бизнеса, а в том, что этим своим исследованием коварные швейцарцы ставят крест на будущих миллионерских династиях России, на которые у государства были большие планы.