СМИ узнали причину ареста залога Украины на "Евровидении"

Автор фото: Global Look Press

 

Поводом для заморозки украинского залога за "Евровидение" в 15 млн евро могли стать судебные претензии европейского канала Euronews. Об этом рассказали DW источники, знакомые с ситуацией.
В качестве гарантии проведения "Евровидения-2017" Киев положил в швейцарский банк 15 млн евро. Впоследствии это счет был заморожен. Издание связывает заморозку с иском Euronews к Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ).
В 2014 году НОТУ прекратила сотрудничество с Euronews, с которым собиралась запустить вещание на украинском языке. Европейский телеканал потребовал от украинского неустойку в 10,59 млн евро. Украинцы проиграли все суды.
22 июня стало известно, что швейцарские приставы заблокировали 15 млн евро залога Украины на "Евровидении". Ряд СМИ предположил, что решение связано с плохой организацией международного конкурса и нарушением прав российской певицы Юлии Самойловой. Она на смогла участвовать в конкурсе, так как украинские спецслужбы закрыли ей въезд в страну из-за выступления в Крыму.
В Национальной общественной телерадиокомпании Украины тогда сказали, что Европейский вещательный союз не имеет отношения с заморозке денег. Там отметили, что к случившемуся причастна третья сторона.