WP узнал о создании в США секретного кибероружия против России

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

По данным WP, специалисты в США создали уникальное кибероружие, которое может вывести из строя электронную инфраструктуру РФ. Сделано это было в ответ на хакерские атаки на американские сервисы.

Газета The Washington Post сегодня, 23 июня, опубликовала собственное расследование, в котором говорится, что в США разработано уникальное секретное кибероружие против России. В материале уточняется, что речь идет о специальной программе, которая способная выявлять слабости в электронной инфраструктуре РФ, после чего внедрять в нее "импланты". Последние смогут в случае необходимости вывести эту инфраструктуру из строя.
Издание уточняет, что разработка кибероружия началась еще при предыдущей администрации Белого дома по поручению экс-президента Барака Обамы. Занималось разработкой программы Агентство национальной безопасности (АНБ). Предполагалось, что программа может быть запущена, если Россия совершит очередную хакерскую атаку на сервисы США.
Однако после завершения разработки выяснилось, что у нее есть определенные минусы. В частности, "импланты" могут быть недостаточно эффективны. Поэтому кибероружие следует доработать. Однако на продолжение разработок свое согласие должен дать нынешний президент Дональд Трамп, который пока, уточняет издание, этого не сделал.
The Washington Post также пишет, что еще в августе 2016 года директор ЦРУ Джон Бреннан передал в Белый дом секретное донесение, в котором сообщалось, что кибератаки проводились по приказу лично Владимира Путина. По его данным, Россия пыталась помешать победе на президентских выборах Хиллари Клинтон.
Российская сторона неоднократно заявляла, что никоим образом не оказывала влияния на ход президентской гонки в США. Также Москва предлагала Вашингтону представить доказательства вмешательства, но Белый дом этого так и не сделал.