Милонов потребовал отменить лекцию хедлайнера фестиваля Geek Picnic

Автор фото: Ермохин Сергей

Депутат Госдумы Виталий Милонов потребовал от организаторов научно-популярного фестиваля Geek Picnic, который пройдет в Петербурге в эти выходные, отменить выступление английского ученого-атеиста Ричарда Докинза. Ранее научная журналистка Ася Казанцева отказалась участвовать в фестивале из-за приглашения на него создателя сайта "Спутник и Погром" Егора Просвирнина.

Депутат Госдумы РФ Виталий Милонов направил организаторам научно-популярного фестиваля Geek Picnic письмо с требованием отменить запланированную лекцию английского ученого Ричарда Докинза. Об этом в пятницу, 23 июня, сообщает пресс-служба депутата.
"Теории доктора Докинза, облаченные в научно-популярную оболочку, не являются продуктом подлинных научных изысканий и проведенных исследований. То, что он пропагандирует, является ярыми нападками на религиозные верования миллионов людей по всему миру", - заявил парламентарий.
Он выразил мнение, что идеи Ричарда Докинза близки "к идеям ранних большевиков-богоборцев, взрывавших храмы, устраивавших гонения на верующих и духовенство".
"Наша страна уже переживала эпоху гонений на веру ровно 100 лет назад. Зачем нам провоцировать общество к разжиганию ненависти и подрыву гражданской стабильности уже в новом веке?" - возмутился депутат.
Он добавил, что организаторы фестиваля могли бы также пригласить на него противоположную сторону - одного из ведущих теологов или богословов, который высказал бы другую точку зрения на зарождение жизни на земле и доказал ошибочность взглядов Чарльза Докинза.
Ранее, 21 июня, выступать на фестивале Geek Picnic отказалась научная журналистка Ася Казанцева. Она объяснила решение тем, что на него пригласили создателя сайта "Спутник и Погром" Егора Просвирнина.
"Знаете, еще до сегодняшнего дня я считала, что участие "Спутника и Погрома" в "ГикПикнике" - это, конечно, стремно, но не стоит того, чтобы отменять за 3 дня мое в нем участие и подводить всех, кто купил билет на "ГикПикник", чтобы послушать меня. Такой комментарий и дала радио "Свобода". Но сегодня в той же статье появился комментарий Николая Горелого, организатора "ГикПикника". О том, что СиП хорош тем, что накраудфандил БТР для войны с Украиной. И нет, это уже слишком. Я не пойду на "ГикПикник" ни в эту субботу, ни когда-либо в будущем", - заявила Казанцева в Facebook.
Фестиваль Geek Picnic пройдет в Петербурге 24 и 25 июня.
Ричар Докинз - английский ученый-этолог и популяризатор науки. Прославился в 1976 году, когда выпустил в свет книгу "Эгоистичный ген", обосновав в ней геноцентричный взгляд на эволюцию.