Эрмитажный кот-оракул предсказал России победу в матче открытия Кубка конфедераций

Автор фото: Коньков Сергей
Кот-оракул Ахилл выберает команду-победителя первого матча Кубка Конфедерации.

   

Эрмитажный кот Ахилл, которого выбрали оракулом Кубка конфедераций, предсказал победу России в стартовом матче турнира, сообщает ТАСС. Коту предложили корм в двух мисках, украшенных флагами России и Новой Зеландии. Ахилл испугался журналистов и не пошел ни к одной из мисок. Тогда сотрудники музея расположили их на подоконнике. Тогда Ахилл забрался на него и шагнул к российскому флагу.
«Кот подошел к миске с флагом России, что говорит о том, что именно этой команде он пророчит победу в сегодняшнем матче», - интерпретировала выбор своего питомца ветврач котов Государственного Эрмитажа Анна Кондратьева.
Она также рассказала, что Ахилл победил в отборе среди нескольких животных из-за своего особенно тонкого чутья, а также в силу коммуникабельного и стрессоустойчивого характера. Этому белому коту с голубыми глазами полтора года, он живет в Эрмитаже, где он считается настоящим ловцом мышей, несмотря на врожденную глухоту.
В первом матче Кубка конфедераций сборная России сыграет против сборной Новой Зеландии. Игра пройдёт в субботу в Петербурге на новом стадионе на Крестовском острове. Начало — в 18:00.