Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией подал в суд на Дмитрия Медведева

Автор фото: скриншот видео

    

Глава отдела расследований Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров подал в суд на премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщается на сайте основателя ФБК Алексея Навального. Поводом послужила блокировка страницы Албурова в подписчиках Медведева в Twitter. "Подал за то, что он кинул обидку и забанил меня в "Твиттере", — сказал Албуров в видеозаписи, опубликованной в блоге основателя ФБК Алексея Навального.
Как пояснил юрист ФБ Владлен Лось, правительство России по закону должно соблюдать принцип гласности. Для этого все граждане РФ должны иметь доступ к источникам, информирующим о деятельности кабинета министров. Микроблог Медведева относится к таким источникам, поскольку ссылка на его аккаунт есть на сайте правительства, считает юрист.
"Источник информации о деятельности премьер-министра должен быть общедоступным для всех, чтобы все могли почитать, что ж там делает этот государственный служащий — о его командировках и совещаниях, даже те, кто Дмитрию Анатольевичу не очень нравится", — отметил сотрудник фонда.
По предположению Албурова, премьер-министр забанил его в Twitter из-за расследования ФБК о "тайной империи" Медведева. В марте глава правительства забанил Навального в Instagram спустя несколько дней после выхода расследования. Осенью 2016 года Медведев заблокировал Навального в Twitter после публикации расследования о даче у города Плес Ивановской области, якобы построенной для премьера на деньги главы "Новатэка" Леонида Михельсона.