Сергей Шнуров рассказал, как относится к творчеству Виктора Цоя

Автор фото: Ермохин Сергей
Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров на мартовских диалогах "Открытой библиотеки" на новой сцене Александрийского театра..

  

Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров рассказал, что глубоко уважает творчество фронтмена группы "Кино" Виктора Цоя.
"С пиететом (почтением. — Ред.), конечно", — сказал Шнуров РИА Новости в ответ на вопрос, как он относится к Цою.
В прошлом Шнуров записал две песни с названиями, как у "Кино", — "Перемен" и "Группа крови". Песня "Перемен" стала своеобразным ответом Цою. Лидер "Кино" пел: "В нашем смехе и в наших слезах, и в пульсации вен: перемен, мы ждем перемен", а Шнуров: "Мы уже не ждем перемен, все слабей импульсация вен".
Накануне, 21 июня, Виктору Цою исполнилось бы 55 лет. Музыкант родился в Ленинграде 21 июня 1962 года. Сначала участовал в квартирниках, в 1981 году вместе с Алексеем Рыбиным и Олегом Валинским создал группу "Гарин и Гиперболоиды". Впоследствии Валинский уже в армии, а группа была переименована в "Кино".
Цой также снимался в кино, в частности, в фильмах "Асса" Сергея Соловьева, "Рок" Алексея Учителя, "Игла" Рашида Нугманова. Музыкант погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года.