Роспотребнадзор призвал туристов прививаться из-за фестивалей геев в Европе

Автор фото: flickr.com/Mike Slichenmyer

   

В связи с ростом заболеваемости гепатитом А россиянам, выезжающим в страны Европейского региона, необходимо сделать прививку, говорится в сообщении Роспотребнадзора. В нем отмечается, что в ЕС продолжается рост заболеваемости, большинство случаев заболеваний зарегистрировано среди мужчин, которые практикуют секс с мужчинами, отмечает ведомство.
В сообщение также подчеркивается, что в ближайшее время в Европе планируются ЛГБТ-фестивали, в том числе всемирный фестиваль в Мадриде с 23 июня по 2 июля, в котором примут участие до 2 млн человек из разных стран мира. "Хотя риск передачи вируса гепатита А пищевым и водным путями в Испании оценивается как низкий или умеренный, вероятность контактного пути передачи инфекции от человека к человеку оценивается как высокая", - сказано в релизе.
Вспышка гепатита А вызывает особую озабоченность ВОЗ с точки зрения общественного здравоохранения из-за возникшего дефицита вакцины против гепатита А во всем мире. В этой связи ВОЗ просит страны сообщать региональным контактным пунктам ВОЗ об увеличении числа случаев гепатита А среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, напоминает ведомство.
По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний на 11 июня 2017 года, о 1188 подтвержденных случаях заболевания гепатитом A сообщили 15 стран Европы. По данным органов здравоохранения Португалии, в период с 1 января по 11 июня 2017 года было зарегистрировано 327 случаев гепатита А, из которых 91% составляют мужчины, практикующие секс с мужчинами, указывает Роспотребнадзор.
Об опасности вспышки гепатита А ведомство также сообщало в мае. Ведомство указывало на двукратный рост числа заболевших и подчеркивало, что в "эпидемический процесс преимущественно вовлечены мужчины, имеющие секс с мужчинами".