Польша приняла закон о сносе памятников Красной армии

    

Нижняя палата парламента Польши принял поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя, в которые внесены названия зданий и объектов, сообщает Wpolityce. Документ в том числе предусматривает снос памятников, которые "прославляют тоталитарные системы". В него включены и мемориалы в честь Красной армии.
Памятники, подпадающие под действие документа, должны быть демонтированы в течение 12 месяцев с момента вступления закона в силу. Закон вступит в силу спустя 3 месяца с момента его официальной публикации. Положения закона не применяются к памятникам, расположенным на кладбищах, и тем, которые не выставлены на публичное обозрение.
В апреле прошлого года в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, который предполагает запрет на пропаганду тоталитарных режимов в названиях зданий, дорог, улиц, мостов или площадей. Под пропагандой понимается использование фамилий, названий организаций, событий или дат, "символизирующих коммунизм или любой другой тоталитарный режим". В Польше установлено около 490 монументов, которые считаются "одобряющими коммунизм".