Минобороны Польши рассказало о попытке перехвата самолета Шойгу

Автор фото: скриншот видео

     

Самолет министра обороны России Сергея Шойгу над нейтральными водами Балтийского моря 21 июня сопровождали польские истребители, сообщает оперативное командование ВС Польши. Как отмечается, перехват трех целей выполнялся в соответствии с процедурами НАТО.
"21 июня центр комбинированных операций объявил тревогу для двух дежурных польских F-16, осуществляющих миссию в рамках воздушного патрулирования региона Балтийского моря". Они "перехватили три цели, принадлежащие РФ". "Первой был невооруженный "Ту-154", а двумя остальными — "Су-27", оснащенные ракетами "воздух-воздух", — сказано в релизе (цитата по ТАСС).
Польская радиостанция RMF FM указывает, что дежурная пара польских истребителей, которые патрулировали небо над странами Балтии в рамках миссии НАТО, получила сигнал тревоги "в связи с российскими машинами, летящими в непосредственной близости от границ стран, где мы охраняем небо".
Самолеты НАТО два раза сопроводили борт Шойгу, когда тот возвращался из Калининграда и находился над нейтральными водами Балтийского моря. Истребитель НАТО F-16 попытался приблизиться к самолету министра обороны, однако российский истребитель "Су-27" встал между ним и российским самолетом. Как передавал корреспондент ТАСС, находившийся на борту лайнера Минобороны, F-16 сблизился с самолетом Шойгу на минимально возможную дистанцию и ретировался лишь после того, как истребитель РФ продемонстрировал ему свое вооружение.
В НАТО действия своего пилота назвали стандартными. По словам представителя альянса, истребитель находился на безопасном расстоянии от российского самолета и "действовал по стандартной схеме". "Когда любой неизвестный самолет приближается к воздушному пространству альянса, НАТО и национальные ВВС поднимаются в небо для отслеживания этих полетов", — рассказал он.