МВД Петербурга возбудило дело о некачественной уборке пыли чиновниками Смольного

Автор фото: vk.com/peterburg_krasiv

   

В Петербурге возбудили административное дело в отношении ГУДП "Центр", ответственного за уборку улиц города от пыли, сообщает движение "Красивый Петербург" на своей странице "ВКонтакте" со ссылкой на документ МВД России по Петербургу и Ленобласти.
Дело возбуждено по ст. 12.34 КоАП РФ — несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог. Штраф для должностных лиц составляет от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.
Активисты движения "Красивый Петербург" направили обращение в УМВД с просьбой возбудить дело об административном правонарушении после замеров, выявивших превышение содержания пыли по шести из восьми выбранных адресов. В марте первые замеры показали 25-кратное превышение нормы, в Смольном тогда заявили, что к маю город будет очищен от пыли.
В апреле на заседании Смольного губернатор Петербурга Георгий Полтавченко напомнил, что окраины следует убирать так же тщательно, как и центр города. Председатель комитета по благоустройству Владимир Рублевский, в свою очередь, отметил, что замеры на 25 городских станциях не показали превышения допустимого уровня пыли.