Интервью–поединок

СПб. Скандал разгорелся вокруг интервью писателя, нобелевского лауреата Светланы Алексиевич, которое она запретила публиковать.

Кирилл Шулика facebook.com/kirill.shulika

Алексиевич ничего необычного для себя… не сказала… Для писателя, особенно советского, вполне нормально. Были у нас такие вроде и антисоветские писатели, но советской эпохи. Алексиевич сохранилась в том мире, что опять же дало ей Нобелевскую премию. Советская литература, таким образом, получила две премии — Шолохов и она.

Григорий Ревзин facebook.com/Григорий Ревзин

Мне кажется, это похоже на отношения исламских фундаменталистов и либералов. Мы не уважаем ваши ценности, плевать хотели на права человека, свободу мнений, свободу прессы, право быть несогласными с нами, потому что вообще считаем вас врагами, подонками и нелюдью. Но вы с вашими ценностями обязаны уважать свободу нашего мнения, права журналиста, его право вести интервью как допрос, право на провокацию интервьюируемого, право использовать все сказанное вами против вас, мы требуем вашего уважения к нашим взглядам, иначе мы обвиним вас в двойных стандартах.  

Сергей Гуркин facebook.com/sergeygurkin

Сегодня я видел либералов, отстаивающих цензуру, и журналистов, настаивающих на согласовании текстов. Видел гуманистов, которые ознакомились с интервью и продолжали называть интервьюируемого гуманистом. Видел организаторов дебатов, протестующих против формата дебатов, и еще бог знает сколько людей, считающих, что обсуждать нужно не смысл интервью, а неполное этическое совершенство интервьюера…

Александр Черных facebook.com/gorod095

Люди охотно пользуются технической возможностью читать только то, что им нравится, что отвечает их представлению о правде, во что им комфортно верить. Такие информационные пузыри очень сложно пробить…
Это интервью… является как раз попыткой прорвать эти пузыри, перекинуть мост между ними, наладить диалог… Чем больше таких интервью — тем лучше. Глядишь, рано или поздно разговаривать все–таки научимся друг с другом.

Константин Шолмов facebook.com/ksholmov

Мы молимся на объективность, но прекрасно знаем, что ее нет… Поэтому очень многое — иногда всё — решает личность журналиста (…изначально интервью — это поединок, а не ласковое облизывание). Но здесь заканчивается одна часть процесса и начинается другая, имеющая отношение уже не к журналисту, а к редакции, к ее политике, внутренней культуре и т. п. Потому что любой из нас, ударив себе молотком по пальцу, говорит не очень хорошие слова, но это не значит, что именно так раскрывается наш богатый внутренний мир.

Максим Васюков facebook.com/maxim.vasyukov

То, что творится у человека в голове, — это его личное дело. До той черты, за которой он начинает принимать необратимые решения о судьбах других людей. Если мы узнали, что президент огромной страны ненавидит женщин, — срочно в номер. Писатель / поэт / композитор / футболист вольны думать сегодня одно, завтра — другое, имеют право нести любую чушь, не обязаны никому нравиться, вообще никому ничего не должны.

Максим Кононенко lenta.ru/columns/2017/06/21/aleksievich

Два русских человека… говорят друг с другом по–русски и в этом разговоре делят русскую культуру. Раздирают на части общерусский дискурс, тащат каждый к себе приглянувшиеся части великого русского простора. И трудно представить себе более яркую иллюстрацию уже случившегося раскола, который этим интервью только расширяется и углубляется. Причем с обеих сторон. Ни с одной стороны не говорится ни слова о том, что стоило бы предпринять для того, чтобы Украина, Белоруссия и Россия снова стали единым культурным пространством со всем своим внутренним многообразием.