Футбол и заборы

После первых матчей Кубка конфедераций блогеры обсуждают состояние российского футбола и российского менталитета.

Viking_nord viking-nord.livejournal.com

Укаждой страны есть какие–то свои фишки, связанные со стадионами и организацией. В России фишки три, вернее скажу так: три беды — очереди, заборы и оцепление. Я был на футболе во многих странах, но я нигде не видел такого количества разномастных заборов. Бывает, что один забор, а через 2 м второй и идут подряд!
Очереди на вход. Паспорт болельщика сканируют на входе не на сам стадион, а на территорию стадиона. Прошел дождь, люди стояли в воде, чтобы пустить через аппарат сумку и отсканировать паспорт. Нигде, кроме Сочи, такого больше не встречал. Но наши люди не ропщут, стоят в очереди и не обижаются, даже в воде готовы стоять.
За едой тоже очереди. На "Альянс–арене" народа больше, ибо "Бавария", но бесконтактная система оплаты, никаких очередей. У нас и идут за пивом на 20–й минуте, чтобы не стоять.

Евгений Фельдман facebook.com/FeldmanEvgeny

Сходили на матч Россия — Португалия, ощущения как в анекдоте: шарики как настоящие, но не радуют. Во–первых, ужасный футбол, португальцам было лень, а наши не смогли вообще ничего.
Во–вторых, все уставили заборами… И цепи солдат по краям. И конная полиция. Совсем не похоже на большой международный турнир.
В–третьих, совсем никакой атмосферы. Чикули на трибунах, советы игрокам, никакой поддержки у обеих команд, уныние под трибунами…
Ну и вообще — как–то просто исключительно грустно, никакой атмосферы праздника и причастности к глобальному турниру. Меньше ментов, меньше заборов, больше футбола.

Марина Шишкина facebook.com/shishkina.ma

Плюсы — мы победили Новую Зеландию. Команда не очень, но и мы не орлы. На матч пришло 50 тыс. — это здорово. С учетом того что Кубок конфедераций и в мире "продается" очень плохо. И самый главный плюс — погода. Тепло и без дождя. Минусы. Я все равно чувствую себя героиней фильма "Ирония судьбы". Только–только закончилась стройка. Бетонная пыль, наспех сформированный быт, толчея в туалетах. Совершенно не развита сеть торговли и питания. Такой совок. Видно, это неинтересная тема для тех, кто главный. Плохой звук, нет микрофонов по полю, тот же самый маленький экран. И главное. Нереально нормально приехать и уехать с главного российского стадиона. Инфраструктура не готова переработать тысячи болельщиков. Мы возвращались домой на маршрутке — машина оказалась заперта на стоянке.

Денис Халаза facebook.com/Денис Халаза

Авы спросите о матче тех, кто решил посмотреть футбол в сооруженной фан–зоне на Конюшенной… Зашли и… тут же вышли. Такого хамства я не видел давно. Люди в серых куртках с надписью Security буквально ревут на людей, прошедших и личный досмотр, и досмотр дамских сумочек через спецэкран. Вот просто заходя с хорошим настроением, ты слышишь: "Сумку бл открываем БЫЫЫСТРО!!!" И этот человек должен создавать атмосферу праздника. Зашли, обернулись, ушли. Сделали вывод: нельзя искать хорошее там, где тебя воспринимают как часть стада.

Василий Уткин johndonne.ru/vasiliy-utkin-ob-igre-sbornoy-rossii-protiv-portugalii

Знаете, в истории немало случаев, когда страна очень хочет заполучить чемпионат мира и футбол в ней приличный, но ты ж его проведешь лет через семь–восемь, как получишь… И вот за это время выясняется, что тогда команда была, а теперь нет. Так в ЮАР было 7, а скоро уже 8 лет назад. А теперь так с нами…
Знаете, что такое наша сборная? Это толстый неуклюжий ребенок. Родился вот такой. Над ним смеются во дворе, когда подрастет, его будут в школе мучить — изобретательно и весело, а может, и жестоко.

СБГ–блог sports.ru/tribuna/blogs/fczenitspb

Черчесову нужно что–то менять — игра нашей сборной на Кубке конфедераций была разной, но точно не цельной, а откровенное хамство главного тренера при общении с прессой симпатий никак не добавляет.

Кирилл Шулика facebook.com/kirill.shulika

Пока шел на стадион, видел флаги Туркмении, Киргизии, Бразилии, а вот португальцев не видел.
Наши соотечественники были представлены в основном, как обычно, теми, кто не ходит на клубы. То есть это болельщики–любители, ходящие только на сборную…
Ну и плюс дамы в кокошниках и мужики кто в банных буденновках, кто в костюмах царя.

Кирилл Шулика facebook.com/kirill.shulika

Но чем мне нравится Черчесов, которого я считаю наравне со Слуцким сильнейшим отечественным специалистом, так это умением перестраивать игру и ломать ее ход. Он еще, ко всему прочему, отличный мотиватор, который умеет поговорить с игроками и найти нужные слова. То, что сборная России показала во втором тайме, — это заслуга тренера…Второй тайм с Португалией — это лучшее, что я видел у сборной Черчесова. Шанс что–то путное создать из этого состава к чемпионату мира у него есть…Короче говоря, впечатления от сборной противоречивые, но это уже хорошо, ибо я ожидал сугубо негативных. Играть в футбол мы не разучились. Но признать надо то, что в первом тайме был футбол команд с разных планет, однако во втором сборная России все–таки предстала как соседи Португалии по планете. Наметки нормальной сборной у нас есть.