Сторонники Навального пожаловались в СКР на Роскомнадзор и Минкомсвязи

Автор фото: Анна Исакова/ТАСС

    

Активисты Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Александр Литреев, Владислав Здольников и Александр Брусенцев потребовали привлечь к ответственности чиновников Минкомсвязи и Роскомнадзора за то, что они, зная об уязвимости в системе блокировок сайтов, не предприняли необходимых шагов для устранения проблемы. Как сообщают "Ведомости", с соответствующим заявлением они обратились в Следственный комитет России.
Авторы письма считают, что в Роскомнадзоре и Минкомсвязи знали об уязвимости системы блокировок сайтов, с помощью которой можно подвести под блокировку любые другие не внесенные в черный список сайты, еще с конца зимы 2017 года. В качестве подтверждения своей позиции они приводят письменный ответ Минкомсвязи на февральский запрос компании "Нетфокс", где упоминается уязвимость и говорится о "работе по корректировке".
Согласно заявлению, чиновников нужно привлечь к ответственности по статьям 306 УК РФ (заведомо ложный донос) и 293 УК РФ (халатность). Сторонники Алексея Навального уверены, что в действиях чиновников можно усмотреть и признаки злоупотребления служебным положением: "желая избежать ответственности за уязвимость (то есть действуя из личной заинтересованности), они не информировали о ней законопослушных владельцев сайтов".
В начале июня Здольников рассказал об "особенности" системы блокировок в Роскомнадзоре. Любой владелец запрещенного ресурса может нарушить работу других сайтов, включив их адреса в DNS-записи своего сайта. В таком случае провайдеры сочтут разрешенные ресурсы запрещенными к распространению на территории России. Позже Роскомнадзор подал жалобу на сторонников ФБК в МВД, обвинив их организации ложных блокировок сайтов. После претензий надзорного органа Здольников и Брусенцев уехали на Украину.