Сечин назвал провокацией ходатайство об отзыве иске к АФК "Система"

Автор фото: Александр Веселков

   

Ходатайство об отзыве иска "Роснефти" к АФК "Система", поступившее в суд Башкирии, является провокацией и подделкой, заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин. По его словам, операции с акциями "Системы" на момент подачи фальшивого отказа от иска составили почти 2 млрд рублей.
"Был сфальсифицирован запрос в суд Башкирии с поддельными подписями на поддельном бланке. Мы материалы передали в правоохранительные органы по этому поводу", — сказал он (цитата по Интерфаксу).
Глава "Роснефти" также заявил, что АФК "Система" не выходила с вопросом о мирном урегулировании спора с "Роснефтью", сообщает РИА Новости. "К нам никто не обращался с этим вопросом", — сказал Сечин, отвечая на вопрос о том, на каких условиях возможно мировое соглашение с АФК "Система".
20 июня на сайте Арбитражного суда Башкирии появилось сообщение о том, что "Роснефть" и "Башнефть" отказались от иска к АФК "Система", но позднее оно исчезло. На следующий день в пресс-службе суда сообщили, что данные об отзыве иска были опубликованы из-за сбоя в картотеке. Суд обратился в службу технической поддержки для устранения неполадок.
В ответ на сообщение об отзыве иска акции АФК "Система" на Московской бирже 20 июня взлетали до 15,365 рубля (+17,6%), а к 15:08 откатились до 13,89 рубля (+6,3%), после того как пресс-секретарь госкорпорации Михаил Леонтьев официально опроверг отказ от иска. Объем торгов бумагами "Системы" к тому моменту превысил 648 млн рублей.