Прямая линия с Путиным вызвала рекордный за десять лет интерес

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

Прямая линия, в которой президент Владимир Путин отвечал на вопросы, привлекла внимание 66% россиян. При этом 88% остались удовлетворены ответами главы государства, а 92% сочли их искренними.

Передача "Прямая линия", в которой президент отвечает на вопросы россиян, вызвала рекордный за последние 10 лет интерес, сообщается в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Прямая линия привлекла внимание 66% россиян. В эфире за ответами президента от начала до конца следили 11% россиян, еще 31% видел отдельные фрагменты онлайн-трансляции. При этом 24% против 12% в 2016 году узнали о содержании диалога из новостных выпусков в газетах и Интернете.
Прямая линия в этом году также получила исторически высокие оценки удовлетворенности и содержательности ответов. Так, среди зрителей и респондентов, знакомых с основными темами из новостей, остались удовлетворены ответами Путина в целом 88% (против 76% в 2016 году). Более трети (39%) сочли беседу интересной (против 28% в 2016 году), 36% были любопытны лишь отдельные темы, еще 9% сочли выступление интересным, но слишком затянутым. Негативные впечатления от прямой линии остались у 11%.
Зрителям больше всего запомнились: жалоба девушки из Апатит о ненадлежащем медицинском обслуживании (об этом сказали 23%), вопрос о выплатах после бедствия в Ставропольском крае (16%), вопросы по здравоохранению (11%), ветхому жилью (11%).
Подавляющее большинство опрошенных (92%) сочли ответы президента искренними.
Прямая линия президента — традиционно резонансное событие. По многим позициям оценки в этом году близки к максимальным или являются таковыми. Это касается и общего интереса, и оценки ответов президента на вопросы россиян. Очевидно, что данный формат общения главы государства с россиянами успешен и востребован", — прокомментировал данные руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов.
Он отметил, что изюминкой этого года стала трансляция sms, некоторые были весьма критичны в отношении Путина.
"Этот ход оказался эффективным с точки зрения оживления формата, привнесения большей открытости. Если оценивать прямую линию в целом, то большое количество поступивших обращений свидетельствует, к сожалению, о проблемах системы управления. Если человек ожидает решения своей частной проблемы лишь от президента, значит, он разуверился в эффективности других уровней власти", — заявил Михаил Мамонов.
ВЦИОМ провел телефонный опрос 16-18 июня 2017 года. В нем поучастовали 1,8 тыс. человек в возрасте от 18 лет. Погрешность для выборки не превышает 2,5%.