Полиция нашла и задержала ударившего бойца Росгвардии ножом на Марсовом поле

Автор фото: Коньков Сергей

    

Сотрудники центра "Э" задержали 32-летнего жителя поселка имени Морозова, который подозревается в нападении на бойца Росгвардии на Марсовом поле 12 июня, пишет "Фонтанка". По версии СКР, участник митинга ударил стража порядка кулаком в спину и причинил ему физическую боль. Дело возбуждено по статье о применении неопасного насилия в отношении представителя власти, мужчина задержан на двое суток. О применении холодного оружия в материалах дела не упоминается.
В конце прошлой недели первый замглавы Росгвардии Сергей Меликов заявил, что на акции против коррупции бойца Росгвардии ударили ножом в спину. "Только средства защиты позволили ему остаться невредимым", — подчеркнул он. Как отмечает "Фонтанка", об инциденте стало известно после просмотра видеозаписи. На ней мужчина бьет бойца в бронежилет. В ведомстве отмечали, что на спецодежде осталась отметина, а на земле нашли обломки керамического ножа.
По итогам задержаний на Марсовом поле 12 июня штрафы, аресты или и то и другое получили около 330 человек из 600 задержанных. Суммарно суды наложили 2,8 млн рублей штрафов, активисты получили 780 суток административного ареста и 161 час обязательных работ.
По словам активистов, в отделении полиции №33 в одной из камер, где находились люди, задержанные на митинге, распылили газ из перцового баллончика. В МВД позже подтвердили это, уточнив, что газ применили для усмирения задержанного хулигана.
19 июня двое активистов, задержанных на антикоррупционном митинге, объявили голодовку в 15-м отделе полиции. Один из них объявил голодовку, поскольку был не согласен с решением суда, и продолжает протестовать в изоляторе временного содержания. По предварительной информации, другой активист был госпитализирован, сообщает "ОВД-Инфо".