"Эталон" выкупит свои расписки

СПб. Группа "Эталон" до конца года направит на выкуп своих глобальных депозитарных расписок (GDR) $20 млн. Одна из целей программы — повысить рыночную цену бумаг.

Совет директоров ГК "Эталон" утвердил программу выкупа GDR. Компания намерена направить $20 млн на покупку бумаг по рыночным ценам в период с 20 июня по 31 декабря 2017 года. В компании считают, что при текущем уровне котировок это выгодное вложение для держателей бумаг.
"Объем программы может быть увеличен, если мы поймем, что рыночная цена бумаг не отражает справедливую стоимость компании относительно стоимости, выраженной, например, в оценке портфеля проектов. По такой оценке, выполненной JLL, одна GDR "Эталона" стоит около $6,5", — пояснил "ДП" вице–президент группы Кирилл Багаченко. Для сравнения: вчера цена GDR "Эталона" на Лондонской фондовой бирже на момент закрытия торгов составляла $3,41 за бумагу.
Как будут использованы выкупленные GDR "Эталона", пока неизвестно. Среди вариантов, которые рассматривает совет директоров, — использование бумаг для мотивации менеджмента или погашение выкупленных GDR. Эксперты говорят, что выкуп — хороший способ поддержки котировок акций. "Сам размер программы небольшой — около 2% от капитализации компании. Тем не менее она может быть эффективной. Кроме того, "Эталон" собирается увеличить дивидендные выплаты, что также повышает привлекательность депозитарных расписок для инвесторов", — говорит эксперт банка "Уралсиб" Денис Ворчик.
Действительно, коэффициент дивидендных выплат компании весной был увеличен с 30–50 до 40–70% от консолидированной чистой прибыли по МСФО в размере 8,3 млрд рублей.