Плохое лето. Евро уже стоит 65 рублей, что будет с российской валютой к концу сезона

Курс евро впервые с февраля 2017 года превысил 65 рублей. К концу лета он может достигнуть 70 рублей, считают аналитики.

С начала открытия торгов сегодня евро и доллар растут по отношению к рублю: на 17:30 по московскому времени курс евро составил 65,2 рубля, а курс доллара достиг отметки 58,3 рубля.
Рост евро и доллара связан прежде всего с ослаблением российского рубля. Падение цен нефть марки Brent ниже $48 за баррель, высокая вероятность новых санкций со стороны США по отношению к России, снижение ключевой ставки Центробанком РФ (была снижена в прошлую пятницу до 9%) и повышение ставки ФРС США — все это сказывается на снижении стоимости рубля.
По словам Олега Богданова, главного аналитика «Телетрейд Групп», для рубля характерна сезонность. "Обычно рубль растет в первой половине года, затем летом боковая динамика или некоторое снижение, которое ускоряется в последние месяцы года, — комментирует аналитик. — Если цена на нефть в ближайшие недели не устоит и снизится к $40 за баррель, то доллар может вполне вырасти до рублей шестидесяти, а евро — до 68 рублей".
В конце III квартала стоимость доллара может достигнуть 60 рублей на фоне сезонного ухудшения сальдо счета текущих операций и возможного ослабления привлекательности операций carry-trade, прогнозирует ведущий аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский. "Но при этом такой сильной волатильности рубля, как в конце 2014 года или начале 2016 года, не ожидается", — подчеркивает он.
По оценке директора МФК "Мани Фанни" Александра Шустова, у евро есть все шансы достичь отметки 70 рублей до конца августа 2017 года, доллар при этом может вырасти до 63 рублей, а возможно, и 65. "Новые санкции в отношении России направлены на то, чтобы еще больше затруднить кредитование и перекредитование российских компаний и банков в развитых странах, а также на ограничение закупок оборудования российскими компаниями, — говорит он. — Эти ограничения должны затормозить восстановление российской экономики и дать преимущество американским производителям сжиженного природного газа на мировом рынке сырья перед российскими производителями".
Но в то же время рубль уже в ближайшие недели может отыграть часть потерь. "Пока поводов для более серьезного снижения рынка энергоносителей нет, а значит, нет и ослабления рубля. "Страны ОПЕК+ продлили соглашение об ограничении добычи нефти до конца I квартала 2018 года, снижение мировых запасов нефти может продолжиться, что будет поддерживать цены на нефть, а значит, и российскую валюту", — рассуждает аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич.