Отскочили от минимумов

 

Пятничные торги закончились легким ростом российских фондовых индексов после распродажи, случившейся накануне. Индекс ММВБ поднялся на 0,28%, до 1822,91 пункта, индекс РТС — на 0,24%, до 994,38.
На котировки наших акций повлияло ужесточение санкций США против России. Индексы отреагировали 3%–ным снижением, обновив минимумы текущего года. Сильнее других продолжили корректироваться обыкновенные акции Сбербанка, на его котировки продолжает влиять негативное решение арбитража о взыскании 66 млрд рублей в пользу "Транснефти". Но возврат цены в пятницу выше 140 рублей дал надежду на остановку многодневного падения.
Из корпоративных событий в ближайшей перспективе осталось несколько отсечек для получения дивидендов, они уже не оказывают влияния на рынок в целом, при этом способны вызывать существенные движения в отдельных акциях. На таком безрыбье покупка в случае просадок акций объявивших большие дивиденды компаний, по которым еще не было отсечек (это "АЛРОСА", "Аэрофлот", "Ленэнерго" привилегированные, МРСК Центра, ФСК ЕЭС), и фиксация 2–5% прибыли при отскоках в ближайшее время остается чуть ли не единственной инвестиционной идеей. Например, в пятницу акции "Аэрофлота" упали на 5%, до 172 рублей, что предполагает дивидендную доходность более 10% и возможности роста в ближайшие дни до 179–180 рублей.
Также стоит обратить внимание на сильно подешевевший "Газпром", в то время как вышедшая в пятницу отчетность продемонстрировала рост его добычи и экспорта с начала года на 17,5 и 13,2% соответственно. Кроме того, аффилированные лица купили акции этого эмитента, значит, верят в него. Возврат к уровню 130 рублей с текущего уровня 116 может состояться еще до выплаты дивидендов. В среднесрочном плане представляют интерес привилегированные акции "Сургутнефтегаза": диапазон 26–27 рублей привлекателен для покупки с целями 10%–ного роста до конца года. Кроме того, бенефициаром повышенной рыночной волатильности и активности могут стать акции Московской биржи, котирующиеся сейчас ниже, чем год назад, и обладающие потенциалом 15–20%–ного роста в перспективе полугода и 3–4%–ного в течение этой недели.
Если развитие событий не будет оптимистичным, санкционное давление будет нарастать и вызовет понижение суверенного рейтинга, возврат индекса ММВБ выше значимого уровня 1850 пунктов может не состояться, тогда нас ждет сползание к уровням 1500–1600, и хорошей альтернативой продаже акций может служить продажа фьючерсов на индекс ММВБ или РТС. Закрепление над уровнем 1850 пунктов по индексу ММВБ даст надежду на разворот рынка в сторону роста.
Рубль, практически не реагирующий на снижение нефтяных котировок в последнее время, на прошлой неделе вышел–таки из диапазона 56–57 рублей за доллар, но скромное снижение ставки нашим ЦБ в пятницу продолжит оказывать ему поддержку, до следующего заседания ЦБ сильного ослабления национальной валюты ждать не стоит. Однако действия Минфина, одной рукой занимающего рубли в виде размещения ОФЗ, а другой — конвертирующего дополнительные доходы бюджета в доллары, наводит на тревожные ожидания по курсу рубля в среднесрочной перспективе.