Открытое "Роснефтью" месторождение может быть самым крупным в Арктике

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Россия. Красноярский край. 3 апреля 2017. Буровая установка для добычи нефти на Хатангском участке недр в морской части Восточно-Таймырского месторождения, где компания "Роснефть" начинает бурение поисково-оценочной скважины

 

Глава Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Донской полагает, что открытое компанией "Роснефть" месторождение в восточной Арктике может быть крупнейшим на шельфе. Об этом он написал на своей странице в Facebook.
"Уже можно говорить о существенном притоке нефти, а значит, об уникальном открытии, вполне возможно, крупнейшего месторождения на шельфе", — полагает он.
"Роснефть" в процессе бурения скважины "Центрально-Ольгинская-1" с берега полуострова Хара-Тумус Хатангского залива моря Лаптевых открыла первое месторождение нефти на шельфе Восточной Арктики, сообщается на сайте компании.
По данным "Роснефти", был осуществлен троекратный отбор керна с глубин от 2305 до 2363, который показал высокое насыщение нефтью с преобладанием легких маслянистых фракций.