На гей-параде в Киевы задержаны шесть человек

 

Шесть человек задержаны на "Марше равенства", который прошел в Киеве 18 июня. Об этом сообщил глава Национальной полиции украинской столицы Андрей Крищенко.
"Были незначительные стычки. При охране общественного порядка полицией было задержано шесть человек, они сейчас находятся в Шевченковском районном управлении полиции", — цитирует Крищенко "РИА Новости Украина". По словам главы Национальной полиции Киева, пострадали два полицейских.
Всего на "Марш равенства" в Киеве вышли около 2,5 тысяч человек. Не обошлось без происшествий. Украинские националисты отобрали у представителей ЛГБТ радужный флаг и сожгли его.
Чтобы избежать столкновений, участники гей-парада изменили маршрут. Тогда радикалы попробовали прорвать полицейское оцепление. При этом была взорвана петарда и взрывпакет.
Днем ранее неизвестные хакеры взломали сайт украинского ЛГБТ-движения, разместив там угрозы в адрес собирающихся участвовать в гей-параде.
Запрещенная в России экстремистская организация "Правый сектор" назначила свое мероприятие в тот же день, что и у ЛГБТ-активистов, пообещав не нападать на них.
Изначально ожидалось, что в гей-параде поучаствует около 5 тысяч человек.