Ради кого смотреть Кубок Конфедераций

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

В России на Кубке Конфедераций собрались сильнейшие сборные своих континентов, победитель чемпионата мира и страна-организатор грядущего мундиаля. И хотя число команд не велико, на турнире все равно есть на кого посмотреть.

Сегодня, 17 июня, в России стартует Кубок Конфедераций, на победу в котором поборются восемь команд: Россия, Новая Зеландия, Португалия, Мексика, Австралия, Германия, Чили и Камерун. Турнир продлится 15 дней. За это время в Петербурге, Москве, Казани и Сочи будет сыграно 16 матчей. Финал запланирован на 2 июля, и пройдет он на новом стадионе на Крестовском острове. Первая игра турнира также состоится в Петербурге.
И хотя к Кубок Конфедераций считается несерьезным и проходным турниром, на него все равно приехали одни из лучших футболистов мира. Главной звездой турнира является португалец Криштиану Роналду, который с переменным успехом уже почти 10 лет борется с аргентинцем Лионелем Месси за звание лучшего футболиста мира. За прошедший год Криштиану дважды выиграл Лигу Чемпионов и стал обладателем золотых медалей чемпионата Европы, а также чемпионата Испании.
Португальцы еще могут похвастаться самым дорогим футболистом этого трансферного окна – Бернарду Силвой. Его уже успел купить «Манчестер сити» за 50 млн евро. Хотя, конечно, до конца лета он этот титул не удержит, но это не помешает ему радовать зрителей на Кубке Конфедераций своими точными передачами и великолепной техникой.
Однако не только Португалия может похвастаться звездными игроками. На Кубок Конфедераций также приехали чилийцы Алексис Санчес и Артуро Видаль. В 2015 и 2016 году эти ребята помогли сборной Чили дважды выиграть Кубок Америки. Особенно сладкой для них была победа в прошлом году, когда они обыграли сборную Аргентины. После того матча Лионель Месси на эмоциях даже пообещал завершить карьеру в своей национальной команде.
В настоящее время Алексис Санчес является одним из самых быстрых и в то же время техничных игроков современности. Он обладает поставленным ударом, но главная его способность – он умеет забивать решающие мячи в самых сложных моментах. Артуро Видаль же является мотором сборной Чили. Он хорош как в разрушении атак противника, так и в созидании своих собственных. В центре поля он является универсальным игроком. Видаль не такой яркий, как Роналду или Санчес, но без него представить сборную Чили практически невозможно.
Сборная Германии, в свою очередь, поступила слегка по-свински по отношению к болельщикам и привезла на турнир свой второй состав, так что ни Нойера, ни Крооса, ни Мюллера, ни Хедиру, ни Ройса, ни Озила и много кого еще мы не увидим. Но все же Германия обладает таким резервом, что даже во втором составе затесались звездные игроки. В первую очередь, это 23-летний полузащитник ПСЖ Юлиан Дракслер, у которого есть потенциал в будущем стать одним из лучших игроков в мире. Он обычно играет на той же позиции, что и Роналду – в атаке слева. Обладает сумасшедшей скоростью, хорошей техникой и поставленным ударом с обеих ног. И хотя в 19 лет он стал чемпионом мира по футболу, ему есть что доказывать. И Кубок Конфедераций как раз даст Дракслеру возможность показать, что он способен стать настоящим лидером сборной Германии.
Не меньшие надежды возлагаются и на другую молодую немецкую звезду – Йозуа Киммиха. Благодаря своей универсальности, Киммих может сыграть как защите, так и в полузащите. В сборной он обычно играет правого защитника, при этом Киммиху все же ближе игра в центре поля. Уже не первый год на него возлагают большие надежды, но минувший сезон в «Баварии» у Киммиха получился скомканным. Для него, как и для Дракслера, Кубок Конфедераций станет хорошей возможностью оправдать надежды, которые связывают с ним специалисты и болельщики.
Как известно, во время игры подавать мячи этим звездам будут болбои. В команду подавателей мячей на Кубке Конфедераций в России вошли 100 мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 17 лет из Петербурга, Москвы, Казани и Сочи. Отбор завершился в мае. Его прошли юные победители и призеры городского этапа соревнований "Кожаный мяч – Кубок Coca-Cola" прошлого года в городах-организаторах Кубка Конфедераций. В предыдущем сезоне соревнований молодые футболисты доказали свою любовь к футболу. Благодаря этому они были удостоены чести участвовать в организации матчей Кубка Конфедераций. Всего в сезоне 2016 года для участия в турнире "Кожаный мяч" во всех возрастных группах было заявлено более 700 тысяч юных футболистов, среди которых мальчики и девочки в возрасте от 10 до 15 лет.
И хотя звезды на Кубке Конфедераций есть, вопросом остается, увидят ли они заполненные трибуны. Пока аншлаг точно ожидается на матч России и Португалии, который пройдет в Москве. Накануне сообщалось, что продано пока только 60% билетов – около 480 тыс. штук. Продать оставшиеся 40% за две недели, видимо, оказалось нереально. И Министерство спорта, как утверждает "Бизнес Online", разослало в Петербург, Москву, Сочи и Казань закрытое распоряжение, по которому бюджетные учреждения должны обеспечить матчи зрителями за счет раздачи бесплатных билетов. В Казани уже начали действовать. Поэтому беспокоиться, что Криштиану Роналду увидит полупустые трибуны на матче с Мексикой, не стоит.

Календарь игр группового этапа:

Группа А

17 июня
Россия – Новая Зеландия, 18:00
18 июня
Португалия – Мексика, 18:00
21 июня
Россия – Португалия, 18:00
Мексика – Новая Зеландия, 21:00
24 июня
Мексика – Россия, 18:00
Новая Зеландия – Португалия, 18:00

Группа Б

18 июня
Камерун – Чили, 21:00
19 июня
Австралия – Германия, 18:00
22 июня
Камерун – Австралия, 18:00
Германия – Чили, 21:00
25 июня
Германия – Камерун, 18:00
Чили – Австралия, 18:00