США заявили о намерении арестовать 12 охранников Эрдогана

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

В США выдан ордер на арест 12 охранников Реджепа Тайипа Эрдогана. Такое решение было принято в рамках расследования дела о драке между охраной президента Турции и демонстрантами, которая прошла в Вашингтоне.

Правоохранительные органы США выдали ордер на арест 12 охранников президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Такое решение было принято в рамках расследования дела о драке между охраной президента Турции и демонстрантами, которая произошла 17 мая во время визита Эрдогана в Вашингтон, пишет "Медуза" со ссылкой на американские СМИ.
Как заявил глава полиции округа Колумбия Питер Ньюшам, охрана Эрдогана напала на мирных демонстрантов, устроивших акцию у посольства Турции. "Мы все наблюдали насилие по отношению к мирным демонстрантам, и это не то, к чему мы готовы относиться терпимо", — сказал Ньюшам.
Президент Турции резко раскритиковал решение США выдать ордер на арест сотрудников его службы охраны. "Если мои охранники не могут меня защитить, зачем бы я брал их в Америку?" — заявил Эрдоган.
Из-за выдачи США ордера на арест 12 сотрудников службы охраны Эрдогана американский посол вызван в МИД Турции. Внешнеполитическое ведомство Турции также заявило, что власти США не предприняли должных мер для обеспечения безопасности посольства во время визита Эрдогана в Вашингтон.