Медведев поручил четырем министерствам переехать в район «Москва-Сити»

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

   

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству проработать идею переезда Минэкономразвития, Минкомсвязи, Минпромторга и Минстроя из 16 зданий в центре столицы в район «Москва-Сити» во второй половине 2018 года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо глав четырех министерств премьеру.
Сейчас четыре ведомства занимают 16 зданий в центре Москвы, а общая площадь, на которой размещаются министерства, составляет около 300 тыс. м2. По словам источника, близкого к обсуждению проекта, в новом здании, согласно плану, ведомства будут занимать 70 тыс. м2, что позволит сэкономить 1 млрд рублей в год за счет снижения коммунальных расходов.
Вероятным местом размещения единого правительственного комплекса в «Москва-Сити» станет здание комплекса «IQ-квартал» либо площади проектов Capital Group. По расчетам опрошенных изданием экспертов, покупка площадей, необходимых для переезда министерств, обойдется в 17,5-20,23 млрд рублей. Аренда аналогичных площадей будет стоить от 1,75 млрд до 2,1 млрд рублей. Затраты на переезд чиновников планируется возместить, реализовав в дальнейшем нынешние здания министерств.
Министры — авторы письма обосновывают свою просьбу о переезде тем, что создание единого правительственного комплекса позволит «повысить эффективность работы органов государственной власти», «сформировать положительный имидж государственной власти» и «улучшить работу с гражданами». Кроме того, они сетуют, что сейчас «размещение сотрудников в зданиях не соответствует современным нормам организации офисного пространства», пишет «Коммерсант».