McDonald's впервые за 40 лет отказался от статуса спонсора Олимпийских игр

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

McDonald's решила отказаться от статуса официального спонсора Олимпийских игр. МОК согласился с решением компании.

Компания McDonald's решила отказаться от статуса официального спонсора Олимпийских игр, которым оставалась с 1976 года, пишет РБК со ссылкой на заявление МОК. В комитете подчеркивают, что решение о расторжении соглашения о сотрудничестве было принято по взаимному согласию.
"Пересмотр всех аспектов нашего бизнеса является частью нашего глобального плана роста, мы приняли решение о расторжении сотрудничества совместно с МОК, чтобы сосредоточиться на иных приоритетах", — пояснила директор по маркетингу McDonald's Сильвия Лагнадо.
Финансовые условия "развода" не разглашаются, однако в МОК сообщают, что McDonald's останется спонсором зимней Олимпиады 2018 года, которая пройдет в корейском Пхёнчхане. Как и планировалось ранее, рестораны быстрого питания будут открыты в Олимпийском парке и Олимпийской деревне, а компания сохранит право на использование олимпийской символики на территории Южной Кореи.
В ближайшем будущем МОК не планирует заменять расторгнутое соглашение с McDonald's аналогичным договором с кем-либо из его конкурентов.
Официальный договор о спонсорстве McDonald's Олимпийских игр был подписан в 1976 году, позднее компания заключила аналогичные соглашения с целым рядом национальных олимпийских комитетов.