Центробанк прогнозирует вывод из России почти $60 млрд до 2020 года

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

   

Чистый отток капитала из России в 2017 году составит около $37 млрд, $14 млрд в 2018 году и $8 млрд в 2019 году, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ. Таким образом, в 2017-2019 годах отток капитала ожидается на уровне $59 млрд. Чистый отток капитала из РФ в январе-мае составил $22,4 млрд против $10,3 млрд за аналогичный период прошлого года.
"Что касается оттоков капитала, важно говорить об оттоках капитала как о балансирующей статье по сальдо текущего счета. У нас плавающий курс, мы должны учитывать изменение золотовалютных резервов, и затем у нас сальдо текущего счета должно балансироваться оттоком капитала", — пояснила Набиуллина.
Глава ЦБ подчеркнула, что у многих стран, у которых сильные позиции по экспорту и сильный текущий счет, обычно бывает и большой размер оттока капитала, например в Германии, Норвегии, Канаде. "Отток капитала надо отличать от сомнительного оттока капитала", — приводит Интерфакс слова Набиуллиной.