Владимир Путин рассказал о будущем ответных санкций

Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС

 

Глава овощного союза России заявил, что российские фермеры научились выращивать самые вкусные помидоры и огурцы. Он отметил, что сельскохозяйственная отрасль воспринимает ответные санкции как подарок. Глава овощного союза спросил, будет ли Россия продлевать антисанкции.
Президент в ответ на это заявил, что Россия отменит санкции, если это сделает Запад.
"Будем смотреть, как будут складываться наши отношения со странами, которые вводят ограничения против нашей экономики. Если наши партнеры санкции будут снимать, то мы тоже должны будем это делать", — сказал Путин.
По его словам, производители должны будут выигрывать в конкурентной борьбе.
"Если и качество, и производительность труда у вас будут не ниже, чем у конкурентов, вы всегда будете иметь преимущество, потому что у вас логистика дешевле. Косвенная поддержка, которая не запрещена в рамках ВТО, будет продолжаться", — отметил президент.
Он напомнил, что всего 2 года назад производство овощей и фруктов было наиболее проблемной точкойй, и это отразилось на доходах граждан, потому что цены подросли.
"Мы сделали все, чтобы наши производители нарастили производство овощей и фруктов, прежде всего овощей. Инфляция 2,5 года назад была 12,9%. Сегодня она 4,1%", — заметил президент и поблагодарил аграриев, отметив, что антисанкции пошли на пользу сфере, где работает треть населения.