СМИ узнали о планах властей увеличить выслугу лет для получения военных пенсий

Автор фото: Ваганов Антон

  

Российские власти собираются повысить минимальную выслугу лет, после которой военнослужащие и силовики могут претендовать на военные пенсии, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в силовых структурах, в том числе в Минобороны, а также в правительстве и администрации президента.
Сейчас готовятся соответствующие поправки к закону о пенсионном обеспечении, принятому 12 февраля 1993 года. Он касается не только военных, но и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиков, учреждений и органов уголовно-исправительной системы, Росгвардии.
Новый законопроект предполагает повысить нижний предел выслуги лет с 20 лет, как сейчас, до 25. Переходная система пока не проработана. Изменения не коснутся тех, у кого окончание текущего контракта приходится на 20 лет выслуги.
Сроки принятия поправок не указаны. Однако, по мнению источников издания, скорее всего, они будут приняты после президентских выборов 2018 года.
"Тема очень тонкая, предстоит еще ряд консультаций на уровне финансово-экономического и социального блоков правительства, а также всех заинтересованных сторон", — заявил источник издания в администрации президента.
Источник издания в правительстве отметил, что непопулярное у военных решение позволит казне каждый год экономить сотни миллиардов рублей. Издание оценило экономию в 350-400 млрд.