Природолюбие. Пять детских книг о природе

 

"Ботаникум". Кейти Скотт, Кэти Уиллис. "Махаон", 2017

Книга о ботанике, которую можно разглядывать часами. Как возникло разнообразие растительной жизни? Когда у растений сформировались первые цветки? Какие растения самые большие, а какие — самые маленькие, какие самые эффектные, а какие — самые некрасивые? Какое растение самое ароматное, а какое — самое опасное? А вы знали, что кабачок и тыква — это лианы, а бамбук — это злаки?
Открывая первую страницу, попадаешь в музей, где главные экспонаты — это растения. Грибы и лишайники, пальмы и секвойи, орхидеи, мангры, ситники и рогозы, луковичные растения, лианы, водоросли, мохообразные, злаки и хищные растения. Иллюстрации сражают наповал: Кейти Скотт бережно вывела их чернилами и пером, а затем раскрасила с помощью цифровых технологий. На черном фоне выведены и пронумерованы яркие цветы, овощи, деревья и травы. На странице с викторией амазонской можно застрять надолго, считая все перепонки огромного круглого листа. В конце книги — указатель латинских названий.
Среди других работ Кейти Скотт иллюстрации к книге "Анималиум", которая была признана лучшей детской книгой 2014 года по версии Sunday Times. Сегодня Кейти занимает должности заместителя директора по научной работе в Королевских ботанических садах Кью и профессора Института биоразнообразия Оксфордского университета.

"Звездная ночь Ван Гога". Майкл Берд, Кейт Эванс. "Манн, Иванов и Фербер", 2017

Эта книга, конечно, не совсем о природе. "Звездная ночь Ван Гога и другие истории о том, как рождается искусство" — тяжеловесный талмуд о зарождении искусства и его долгом пути до наших дней. Но Майкл Берд и Кейт Эванс подобрали такое количество ярких и пастельных пейзажей, что именно эту книгу хочется рассматривать и думать о природе. Вот "Трава" Альберта Дюрера с тонко прорисованными стебельками осоки и листьями подорожника, вот — "Гора Святой Виктории с большой сосной" Поля Сезанна с историей о том, что его первая выставка прошла лишь в 56 лет, а вот "Пейзаж с крылом" Ансельма Кифера со свинцовым крылом на фоне темно–зеленого пейзажа. Авторы разбирают каждую картину, рассказывают историю художника, его времени и эпохи. Добротная книга по истории изобразительных искусств погружает в мир шедевров: первобытный охотник, древнекитайский скульптор, древнеримский художник, багдадский каллиграф, японский гравер, викторианский фотограф. Картины Андрея Рублева, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Винсента Ван Гога, Марка Шагала, Фриды Кало и др.
Майкл Берд принимал участие в создании словаря Macmillan Dictionary of Art и является одним из авторов программ об искусстве канала BBC.

"Пчелы". Петр Соха. "Самокат", 2017

"Десятки миллионов лет — не меньше! — живут на Земле пчелы!" — так начинается книга "Пчелы". Большие страницы с ироничными иллюстрациями и фактами из жизни пчел в книге–картинке Петра Сохи, который создал ее вместе с ученым–биологом Войцехом Грайковским, не оставят равнодушными даже самых серьезных взрослых. То, что мед обладает чудодейственными силами, известно давно, но, когда читаешь книгу, хочется его есть, мазать, пить и купаться в нем. Жена римского императора Нерона Поппея натирала тело медом от морщин, а тело Александра Македонского по пути на родину перевозили в меде, чтобы уберечь от разложения. Древние греки считали мед пищей богов, а первые свидетельства контактов человека и пчелы обнаружены в Африке, Азии, Европе и Австралии. Эта самая что ни на есть энциклопедия о пчелах рассказывает о бионике, опылении, матке–пчеле и размножении, о бортничестве и устройстве улья, работе пчеловодов и медоносных растениях. Взрослых особенно зацепят любопытные факты о пчелах. Например, знали ли вы, что Шерлок Холмс после выхода на пенсию стал изучать и разводить пчел и даже написал пособие для пчеловодов. Еще один поразительный факт о том, что пчелы обожают кофейное или цитрусовое деревья — их это, как чашечка кофе, бодрит и повышает эффективность. Однако, кроме интересных фактов о пчелах, авторы хотели привлечь внимание к проблемам экологии, значению пчел в экосистемах, сохранению традиционных форм пчеловодства.

"Рыжие леса". Николай Голышев. Иллюстрации Маши Судовых. "Поляндрия", 2017

Ветер гуляет в кронах тополей.
Далеко время летит над морем.
И лес расступается.
И вдруг появляется дивный свет,
Который я видел во сне.
Коля — не простой мальчик, он не пишет стихи специально, а думает и говорит стихами и так живет. Когда мальчику было 6 лет, он сказал: "Собака потеряла весну", и после этого папа стал записывать его слова. В "Рыжих лесах" много Колиных стихов о ландышах, ромашковом лесе, древнерусских святых (одуванчики), лесах, полях, ветре, снах и мечтах. А еще много стихов о звездах, о Чайковском, розах, листьях на ветру. Каждый стих трогает какие–то самые потаенные струны, перечитываешь его несколько раз и слышишь что–то новое и очень глубокое. Стихотворение "Путь к Варе" легло в основу спектакля "Колино сочинение" режиссера Яны Туминой. Этот спектакль получил в 2017 году сразу две "Золотые маски".
На плотных матовых листах удивительной красоты горчично–грифельные иллюстрации Маши Судовых создают особый мир, мир "Рыжих лесов" в которых, возможно, и живет Коля Голышев, мальчик–поэт.
...Мы идем по берегу реки
И бросаем в воду камешки.
Вода течет по этим камешкам
И звучит как музыка Баха.

"Экспедиция Софи". Стефан Каста, Бу Мосберг. "Белая ворона", 2017

Это самый настоящий походный справочник о природе. Маленькая муравьишка Софи отправляется в путешествие, в котором рассказывает о цветах, ягодах, насекомых, рыбах и птицах, животных, временах года. Какие главные приметы весны, на что похоже пение синицы, почему ночные бабочки летят к ночной фиалке и какую почву любит брусника. Шведский писатель Стефан Каста хорошо известен во всем мире как автор подростковых романов, серии книг–путеводителей о природе и детских книжек–картинок. "Белая ворона" выпустила на русском языке все пять книг из серии о муравьишке Софи. С такой книгой хорошо отправляться на прогулку в лес, искать цветы и птиц, высматривать насекомых и находить деревья с картинок.