Кубок непоймичего

Автор фото: Коньков Сергей

 

Есть в мире спорта такие странные турниры, малоинтересные и публике, и спонсорам, но зачем–то существующие. Например, Кубок Первого канала по хоккею, который сам Первый канал показывать не хочет — невыгодно, лучше "Пусть говорят…" или сериальчик. Вот и Кубок конфедераций по футболу — спортивного интереса не представляет, это навязанная стране — организатору будущего чемпионата мира проверка состояния ее стадионов и работы транспорта, отелей, служб безопасности перед главным футбольным событием четырехлетия.
Впрочем, из стадионов подлежит проверке только один — стадион–анекдот "Санкт–Петербург–арена", потому что три других тестировать не надо. На сочинском стадионе "Фишт" (48 тыс. зрителей) проводились открытие и закрытие зимних Олимпийских игр 2014 года. На московской "Открытие–арене" (по правилам ФИФА во время матчей Кубка конфедераций стадион не может носить имя спонсора, так что будет скромно именоваться по имени клуба–владельца "Стадион Спартак"), вмещающей 45 тыс. болельщиков, сборная России уже проводила официальные матчи в рамках квалификационного турнира чемпионата Европы. "Казань–арена" (45 тыс. зрителей) принимала летнюю Универсиаду, на стадионе проходил финал Кубка России 2016 года, в еврокубках "Рубин" на этом стадионе играл с "Ливерпулем".
Так что все внимание проверочной комиссии — к стадиону, у которого сразу после сдачи меняют газон, криво закрывается крыша, протечки и недоделки.
На этом стадионе 17 июня сборная России сыграет с командой Новой Зеландии, 22 июня Камерун встретится с Австралией, 24 июня Новая Зеландия примет сборную Португалии с Криштиану Роналду, но самое главное — 2 июля в Петербурге пройдет финал Кубка конфедераций.
Хм, вы уже обратили внимание на странный состав? Кубок конфедераций, но и Австралия, и Новая Зеландия — страны из одного региона. Дело в том, что футбольная Австралия, отчаявшись как–то зарабатывать в своем удаленном от интересов болельщиков и телекомпаний регионе, 10 лет назад перешла из конфедерации Океании в азиатскую, чтобы сборная могла легче отбираться на чемпионаты мира, а австралийские клубы могли участвовать в коммерчески привлекательных азиатских аналогах европейской Лиги чемпионов. Так что теперь на Кубке конфедераций Океанию представляет Новая Зеландия, опередившая Папуа — Новую Гвинею, Фиджи, Таити и Соломоновы острова и острова Кука. Что представляет собой эта команда в футбольном плане — молчит наука. Но представительство важнее.
В советские времена проводились Спартакиады народов СССР. Там был тот же принцип. Ну и соответственно, к этим соревнованиям был соответствующий интерес.
Есть к турниру и другие вопросы. От Южной Америки приедет не Бразилия или Аргентина, а сборная Чили. Но это уж точно по спортивному принципу — команда Чили является обладателем Кубка Америки — "копа Америка".
От Европы чемпион континента — сборная Португалии. От Африки — Камерун. От стран КОНКАКАФ — Мексика. Плюс чемпион мира — сборная Германии, которая привозит на Кубок конфедераций молодежный состав. В Германии думают о будущем сборной. Им победа нужна в качестве аванса. А чилийцам — как еще один трофей, вряд ли их футбольное счастье будет долго продолжаться.
Но важнее всего этот турнир (кроме испытания петербургского стадиона) для сборной России. Официальных матчей после этого турнира до самого чемпионата мира не будет. Одни товарищеские. Ну раз уж попалась в качестве кролика Новая Зеландия — придется постараться. Потому что ниже нее только Папуа — Новая Гвинея с островами Кука.