Путин: Губернаторов меняли там, где чувствовалось, что люди хотят перемен

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

В ходе прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что губернаторов меняли там, где «чувствовалось, что люди хотят перемен». Он добавил, что у многих глав регионов заканчивались полномочия и они сами подавали прошения об отставке. «К тому же, мы чувствовали, что люди в этих регионах хотят перемен», — отметил президент.
Президент, отвечая на вопрос о том, как губернаторы справляются со своими обязанностями, пояснил, что «избиратели, выбирая глав регионов, дают руководителю аванс, а они «должны справляться». Глава государства подчеркнул, что поддержка у новых кандидатов есть, соответствующие субсидии на развитие регионов власти выделили. Он отмечает, что в каких-то случаях перемены просто назрели, и об этом уже сигнализировали граждане, а в каких-то сами руководители захотели сменить род деятельности.
Но в любом случае новые главы субъектов РФ — это не просто назначенные сверху люди, а специалисты, которые проработали на должности определенный срок и получили некоторую поддержку жителей. Президент напоминает, что в регионах действуют программы, которые направлены на поддержку социальной сферы, и говорит, что на решение проблем в регионах выделено дополнительно 50 млрд рублей.