Недетская конкуренция

СПб. Одна из крупнейших в России сетей по продаже детских товаров "Дочки–Сыночки" планирует расширяться на Северо–Западе. Уход ГК "Дети" открыл рынок для конкурентов.

Федеральная сеть магазинов детских товаров "Дочки–Сыночки" собирается расширяться на Северо–Западе.
Как рассказал "ДП" исполнительный директор сети Игорь Головко, в прошлом году "Дочки–Сыночки" открыли шесть магазинов в Петербурге и области, в этом году вышли на рынок Петрозаводска, а до конца года намерены открыть еще два магазина в Северной столице.
"Мы с оптимизмом смотрим на рынок Северо–Запада в целом и на Петербург в частности. В перспективе на 3 года мы рассчитываем открыть в Петербурге не менее 10 магазинов. А также выйти в Псков, Великий Новгород, Вологду, Череповец и другие крупные города Северо–Запада, где мы еще не представлены", — поделился планами Игорь Головко. Сейчас сеть "Дочки–Сыночки" в Петербурге насчитывает 14 магазинов.

Вместо "Детей"

Сеть "Дочки–Сыночки" открывает большие магазины площадью 1000–1300 м2, также у сети есть более компактный формат небольших точек по 500 м2. Затраты на открытие новых магазинов компания не раскрывает, по данным гендиректора "INFOLine–Аналитики" Михаила Бурмистрова, запуск каждого объекта на арендованных площадях может обойтись ретейлеру в 15–25 млн рублей.
Основатель и владелец компании — Владимир Бондяшов. Сеть "Дочки–Сыночки" насчитывает 162 магазина в Екатеринбурге, Владивостоке, Ростове–на–Дону, Томске, Казани и других городах РФ. В прошлом году выручка "Дочки–Сыночки" выросла на 38% к 2015 году и составила 18,6 млрд рублей без НДС, подсчитали в "INFOLine–Аналитике". В рейтинге российских сетей магазинов детских товаров ретейлер занимает третье место, уступая лишь лидеру — "Детскому миру" (более 480 магазинов) и сети "Кораблик" (более 190 магазинов в Москве и регионах, в Петербурге пока не представлена).
В Петербурге компания работает с 2015 года, во многом ее интерес к петербургскому рынку объяснялся банкротством крупного местного игрока — ГК "Дети". Руководство сети "Дочки–Сыночки" не скрывало, что они планируют занять площади, которые освобождают "Дети".

Родители тратят больше

Эксперты отмечают, что рынок детских товаров меньше подвержен кризисным явлениям, чем остальная розница. В Петербурге за 2016 год, по данным COMCON Research Company, его оборот вырос на 3,6% и достиг 31,5 млрд рублей.
Рынок Петербурга занимает второе место после Москвы по расходам горожан на детские товары: 11 тыс. рублей на душу населения в год по сравнению с 7 тыс. рублей в среднем по стране. К тому же около 11% всех расходов россиян на детские товары приходится на Петербург, отмечают в ГК "Детский мир".