Наработки верности. Каким российские политики видят текст клятвы гражданина России

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Астахов

Депутаты, откликнувшись на просьбу Владимира Путина, уже представили первые варианты клятв для тех, кто вступает в российское гражданство. Раньше на эту тему уже успели пофантазировать несколько политиков. "ДП" посмотрел, в чем бы клялись они сами.

Не успел президент Владимир Путин попросить депутатов придумать текст клятвы для тех, кто получает российское гражданство, как те уже взялись за выполнения распоряжения. Над текстом клятвы, как выяснилось, будут трудиться режиссер Никита Михалков и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, а также председатель Совета при президента РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.
Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал, что текста как такового пока нет и именно его составлением займется рабочая группа, первое заседание которой состоится 15 июня.

"И пусть отсохнут руки и ноги"

Первые проекты текста такой клятвы уже были опубликованы на сайте Государственной Думы. Их пока всего два — над одним работала депутат Ирина Яровая, над вторым — руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Краткость оказалась не самой сильной стороной обоих вариантов клятвы. Тем, кто будет произносить этот текст, скорее всего придется, читать по бумажке.
Автор нашумевшего законопроекта об ограничении свободы в Интернете предложила "вступая в гражданство и в многонациональную семью народов Российской Федерации, соединенную общей судьбой на своей земле" клясться, например, в том, чтобы чтить память предков, стремиться обеспечивать благополучие и процветание России, исходить из ответственности за Россию перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества и, конечно, соблюдать Конституцию и законы РФ.
Текст клятвы, предложенный Владимиром Жириновским, любому вступающему в гражданство тоже придется читать по бумажке, а с учетом того, сколько высокопарных обещаний содержит ее текст, не исключено, что еще не успевший в совершенстве овладеть русским человек вообще не поймет, в чем именно он клянется.

Уже все придумали

Идея обязать граждан России клясться в чем-либо озвучивалась и ранее. Например, в 2014 году такое предложил писатель Николай Стариков. Он и вовсе решил, что клятву должны приносить не только натурализованные граждане, но и те, кто родился в России. Последние могли бы, по задумке автора, торжественно произносить клятву при получении паспорта. Тех, кто не решился клясться в верности родине, предлагалось немного ограничить в правах. Например, они бы освобождались "от почетной обязанности защищать свое Отечество на службе по призыву", то есть попросту от необходимости служить в армии. Но если от этого права ряд граждан вполне могли бы себе позволить отказаться, то другие ограничения предполагали запрет владеть большим бизнесом и недвижимостью, а также не позволяли пользоваться бесплатным образованием и медицинскими услугами. Кроме того, тем, кто не присягнул на верность родине, также предлагалось запретить занимать любые выборные, а также иные должности в органах власти.
Те же, кто не без угрозы остаться без образования и медицинской помощи на клятву все-таки решился бы, должны были бы всего-навсего пообещать в числе прочего "всемерно крепить мощь и величие своей страны" и ни на шаг не отступать от своего решения.
Снова к тому, чтобы обязать граждан произносить клятву, вернулись уже в 2015 году. Тогда инициативу, сильно напоминающую то, что предложил Владимир Путин, озвучила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она уточняла, что речь пойдет о мигрантах, принимающих российское гражданство. Чуть позже руководитель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский попытался представить, как могла бы выглядеть эта самая клятва. Он тогда отметил, что текст клятвы не должен быть сложным, и действительно предложил достаточно лаконичный вариант.