Мода на протест

"ДП" выяснил, кто выпускает футболки, сумки и резиновых уточек, которые так нравятся протестующим.

Атрибуты протестных акций — транспаранты, футболки и пр. — всегда были продуктом народного творчества, но в последнее время на волне спроса на них некоторые производители стали предлагать свои варианты продукции. Так, петербургский бренд Bat Norton к митингам 12 июня выпустил дождевики и футболки с надписью "Навальный", сообщив также, что часть средств от продажи этих предметов гардероба будет направлена на борьбу с коррупцией.
Другие аксессуары с символикой предвыборной кампании оппозиционера давно продаются на одном из сайтов, позволяющем заказать футболки, сумки и чехлы для мобильного и другие предметы с определенным дизайном. Стоимость таких аксессуаров начинается от 1 тыс. рублей, за толстовку придется выложить вдвое больше, а самый нетривиальный сувенир с надписью "Навальный" — это, пожалуй, кухонный фартук.

Утиный десант

После выхода фильма–расследования Фонда борьбы с коррупцией о премьер–министре Дмитрии Медведеве самым популярным атрибутом протестных акций стала желтая резиновая уточка, а после массовых задержаний на мартовских антикоррупционных митингах — желтая уточка в форме сотрудника ОМОН. Именно с ней многие протестующие пришли на митинг на Марсовом поле в День России. Уточки–омоновцы сейчас продаются во множестве интернет–магазинов, а кое–где уже даже числятся раскупленными. Необычный аксессуар, сделанный на основе классической резиновой утки для ванной, производит компания Funny Ducks. Помимо уток–омоновцев они также выпускают водоплавающих других профессий — диджеев, медсестер, пилотов и капитанов. Судя по описанию на сайте, создатели вкладывали в образ утки–омоновца все же не тот смысл, который ему теперь придают оппозиционеры.
Описание полюбившегося протестующим символа гласит: "ОМОН — это отряд полиции особого назначения. Все, кто служит в нем, — герои. Утенок–омоновец — самый отчаянный представитель в коллекции профессий. Он не побоится подставить грудь под пулю бандита или террориста, вызволит из плена заложников, ведь рисковать в борьбе за справедливость — его работа".

Сувениры против Трампа

Для других стран продажа протестных аксессуаров не нова. Так, в США в разгар демонстраций против Дональда Трампа популярностью пользовались многочисленные футболки со слоганами и изображениями, выражающими недовольство новым президентом. Многие из них на сайте онлайн–ретейлера Amazon, которым, к слову, владеет давний недруг Дональда Трампа Джеф Безос (еще до вступления в должность Трамп обещал проблемы Amazon, в случае если он станет президентом).
Множество СМИ тогда даже составляли своеобразные рейтинги антитрамповских футболок, чтобы протестующие не потерялись в ассортименте. В такие чарты попадали, например, футболки с надписью "Не мой президент", "Скучаю по Обаме" и "Я все еще с ней" (надпись содержала элементы символики предвыборной кампании Хиллари Клинтон и намекала на ее поддержку). Кроме того, онлайн–ретейлер предлагал не слишком жалующим 45–го президента США покупателям рулоны туалетной бумаги с его портретом, а также сувенир, позволяющий вырастить на глиняной голове Трампа траву.
Другой ретейлер — Etsy, специализирующийся на продаже крафтовых и винтажных предметов, и сейчас предлагает покупателям огромный ассортимент продукции для тех, кому не по душе Дональд Трамп. Там предлагают футболки с надписью "американский психопат" с портретом Трампа, открытки с ироничными надписями, намекающими на связь американского президента с Россией, и даже антитрамповскую ароматизированную свечу, упаковка которой покрыта волосами, имитирующими прическу главы США.
Австралийский ретейлер Red Bubble тоже выпускает футболки для тех, кто не поддерживает Дональда Трампа, а заодно готов одеть противников Брекзита и британского премьер–министра Терезы Мэй. Есть, например, футболка с изображением танцующих Дональда Трампа и Терезы Мэй и надписью Lie Lie Land (Lie в переводе с английского "ложь"), обыгрывающей название фильма–мюзикла "Ла–Ла Ленд". Похожие аксессуары для несогласных выпускает и британская компания с радикальным названием Red Molotov.