Хотим вмешательства: сенаторы приступают к поискам иностранного влияния на выборы

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Совет Федерации заранее готовится дать отпор попыткам иностранцев вмешаться в российские выборы. Предварительно следовало бы побольше таких попыток организовать — ведь в России это предмет для гордости.

Поскольку вопросы кибербезопасности в политике приобрели в последнее время большую остроту, оставаться в стороне от них не желает ни одна страна. Например, глава Федеральной службы защиты конституции Германии Ханс-Георг Маасен сообщил о намерении принять дополнительные меры для защиты от возможных атак перед осенними выборами в Бундестаг, пишет Bloomberg. В Германии опасаются, что российские хакеры сделают все, чтобы помешать Ангеле Меркель и усилить правых консерваторов из партии "Альтернатива для Германии".
Не могут в таких условиях сидеть сложа руки и российские парламентарии. Совет Федерации создал специальную комиссию по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела России, которая к осени напишет доклад об угрозах такого вмешательства.
Отечественная инициатива шире, чем у зарубежных чиновников — она будет заниматься не столько хакерскими атаками, сколько вообще деятельностью всех иностранных организаций, которых можно заподозрить  во вмешательстве в политические, экономические, культурные, гуманитарные сферы деятельности в стране. "Осенью мы обязаны подготовить доклад... с тем, чтобы предупредить государство и общество об угрозах в связи с попытками враждебного воздействия на подготовку и проведение президентских выборов", — цитирует "Российская газета" сенатора Андрея Климова, который возглавил комиссию.
Идея симметричного ответа вполне традиционна для российских властей. Конечно, если кто-то в США обвиняет Россию во вмешательстве в президентские выборы, то и мы должны выступить с такими же обвинениями. Вряд ли комиссия придет к выводу, что никто в наши выборы вмешиваться не пытался.
Зачем ждать до осени, непонятно — вопрос Госдума изучала всю весну и большая часть работы уже сделана. Еще в марте комитету по информационной политике поручили проверить деятельность американских СМИ в России, и депутаты пришли к выводу, что радиостанции "Голос Америки" и "Радио Свобода" на выборах-2016 "осуществляли негативное и одностороннее информационное сопровождение новостей об органах государственной власти и инициируемых ими процессах". А Центр политической информации (ЦПИ) Алексея Мухина доложил комитету о ведущейся на Западе работе по созданию спецподразделений для информационного противоборства с Россией и увеличению количества центров по производству контента антироссийского содержания.
Разница в том, что президентские выборы в США уже прошли. И предполагаемое вмешательство в них извне имеет реальное воплощение в виде победы Дональда Трампа над Хиллари Клинтон. Причины этой победы и служат предметом обсуждения. В России президентские выборы еще не начинались, ни одного кандидата нет (если вспоминать практику прошлых выборов, и не появится до декабря), поэтому что именно будут изучать и в чью пользу могло бы вообще производиться вмешательство, неясно. Для начала российским парламентариям следовало бы тогда признать, что на выборы будет допущен, например, Алексей Навальный и он будет иметь шансы на победу.
По той же причине неясно, в чем именно обвинят зарубежные информационные проекты; концепция российских властей заключается в том, что любая критика их непогрешимости считается вмешательством в выборы и инспирирована из-за границы, но доказать это намного более проблематично, чем даже след российских хакеров. Можно при желании зафиксировать само наличие медиаинструментов, но пришить их непосредственно к выборам в отсутствие наглядного результата, хотя бы конкретного взлома почты, как в США, будет непросто.
То есть все те аргументы, которые российские депутаты обычно приводят в ответ на обвинения в адрес России — "какие ваши доказательства", "хакеры неспособны повлиять на выборы", — они могут прямо сейчас повторить себе сами.
Впрочем, повторять они ничего не будут. Если в США или Европе иностранное вмешательство в выборы рассматривается как угроза, то в России это в первую очередь предмет для гордости и пиар действующей власти при минимуме рисков. Чем меньше в нем будет конкретики и чем больше слова "русофобия", тем лучше. Занимаются подготовкой доклада не спецслужбы, а парламентарии, и осенью он станет просто элементом предвыборной кампании, рассчитанным на широкие массы — покажет, что Путина ненавидят на Западе, но не могут ничего с ним сделать. Ровно то, что нужно избирателю.