Брокер имущества

Фонд имущества Петербурга запускает новую услугу по сдаче в аренду реализованных на торгах помещений. Он надеется закрыть не менее 900 таких сделок.

Фонд имущества Петербурга выходит на рынок услуг по сдаче в аренду коммерческих помещений, емкость которого в Петербурге оценивается в 5–7 млрд рублей в год. Фонд рассчитывает закрыть не менее 900 сделок, сделав акцент на подборе арендаторов для помещений, которые ранее продавал на аукционах, а также в рамках реализации ФЗ–159 о преимущественном выкупе. Мнения экспертов по поводу инициативы фонда разделились.

Как заработать миллионы

О новом направлении работы Фонда имущества "ДП" рассказал его генеральный директор Денис Мартюшев. По его словам, в реестре фонда 9 тыс. коммерческих помещений. "Когда–то мы продавали их на торгах и по ФЗ–159. Мы знаем эти помещения (в каких руках они были, в каком они состоянии, каков их коммерческий потенциал), знаем их владельцев и готовы оказать им помощь в подборе арендаторов. Для многих собственников это сегодня актуально", — говорит Денис Мартюшев.
Он подчеркнул, что программа фонда нацелена именно на аренду помещений. "Но если будут запросы о продаже, мы их тоже рассмотрим", — добавил он.
За услуги посредника фонд будет брать агентский процент в размере арендной платы за 2 недели. "Это в 2–3 раза меньше, чем у других брокеров. Но для арендатора сотрудничество будет выгодно не только из–за низкой ставки, но и по причине меньшей суеты — все актуальные документы мы сделаем сами", — добавил Денис Мартюшев.
Консервативный план фонда — привлечь минимум 900 клиентов (собственников 10% таких помещений). Это при средней площади арендуемых помещений 120 м2 и средней арендной ставке 1 тыс. рублей за 1 м2 в месяц позволит фонду зарабатывать на новой услуге 50–100 млн рублей в год.
"Бюджет города получит больше за счет прямых контрактов с пользователями имущества", — заключил специалист.
Он напомнил, что в прошлом году Фонд имущества выполнил бюджетное задание на 91%, перечислив в казну 9 млрд рублей. При этом прибыль самого фонда от продажи госимущества составила 52 млн рублей.
"Бюджетное задание этого года — 6,5 млрд рублей. Пока четко выполняем его по графику", — заключил Денис Мартюшев.

Мнения разделились

В оценках инициативы Фонда имущества эксперты разделились. Исполнительный директор НП "Союз малых предприятий Санкт–Петербурга" Владимир Меньшиков считает, что идея здравая. "Она может быть на пользу и городу, и бизнесу. У фонда есть ресурсы и опыт. А для бизнеса работа со структурами власти — это дополнительные гарантии безопасности", — считает он.
С коллегой не согласен председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. По его мнению, новая услуга фонда имущества вряд ли будет пользоваться спросом у арендаторов.
"Когда речь идет о бизнесе, мотив очевиден — это извлечение прибыли. А когда не на своем поле начинают действовать государственные структуры (как бы они ни назывались), это выглядит нелогично и настораживает. Лично я в последнюю очередь обратился бы в фонд при подборе арендатора. Предприниматель сегодня — как человек на оккупированной территории — чем меньше о нем знают власти, тем он живее", — заключил Алексей Третьяков.
Опрошенные брокеры тоже считают появление нового игрока на рынке неожиданным.
"Чтобы сдавать помещения в аренду, мало иметь информацию о них. Надо прежде всего иметь штат профессионалов, которые это умеют делать, знают потенциальных арендаторов и общаются с ними. Это не самый простой бизнес. Он выстраивается годами", — предупреждает председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш. Емкость этого рынка он оценил в 5–7 млрд рублей в год.
"Я от чиновников фонда высокого профессионализма не жду. Они могут оформлять бумажки. Но здесь другая работа. Так что в новую инициативу не верю. Это попытка доказать свою нужность и избежать возможного расформирования, о котором давно говорят", — заключил один из участников рынка на условиях анонимности.