Апартаменты — не роскошь, а необходимость

Петербург — единственный крупный город в России, где туристов больше, чем местных жителей.

В 2015 году город принял 6,5 млн гостей, в 2016-м — 6,9 млн; предварительный прогноз Комитета по туризму на этот год — около 7 млн, из них 2,9 млн — иностранцы. Этот поток приносит доход в городскую казну, создает рабочие места и позволяет зарабатывать сотням небольших фирм. Но! Чтобы он не иссяк, Эрмитажа и Петродворца недостаточно — туристам надо где-то жить.
А на подходе — матчи Кубка конфедераций. А на будущий год — поток делегаций и болельщиков в рамках Чемпионата мира по футболу… Более 800 петербургских отелей прошли сертификацию согласно требованиям ФИФА.
Всего гостиничный фонд Петербурга насчитывает около 27 000 номеров. К сожалению, этого совершенно недостаточно. Болельщикам-то хватит, но куда деться всем остальным?
За прошлый год инфраструктура по приему туристов пополнилась пятью новыми объектами. Номерной фонд за год увеличился аж на 566 номеров. На 2%! А уже в новогодние праздники 2016-2017-го поток гостей вырос на 30%.
Инфраструктура гостеприимства отстает и не справляется. Причины понятны. Окупаемость проекта по возведению гостиницы — 10 лет. Средняя доходность — около 10%. А стоимость банковского кредита — 15-18%. Если строить на кредитные деньги — окажешься в минусе, прогоришь.
Есть еще риски, связанные с регулированием. В думе обсуждают законопроект о закрытии мини-гостиниц и хостелов в жилых домах. На днях прокуратура закрыла очередной хостел на Невском… Недовольство соседей понятно. Однако половина петербургского гостиничного фонда — это как раз мини-отели такого типа. Значит, дефицит будет нарастать и усугубляться.
Казалось бы, строителям апарт-отелей такая ситуация только на руку. Дефицит «классических» гостиниц ведет к дефициту и удорожанию — и поддерживает спрос на аренду на стабильном (высоком!) уровне. Апарт-отели как раз и предлагают цивилизованную альтернативу.
Сегмент апартаментов успешно развивается последние несколько лет. Первый «массовый» апарт-отель был сдан в январе 2014-го. Объекты такого типа (преимущественно) предназначены для сдачи номеров в долгосрочную аренду. У инвесторов меньше риска (продажи идут по схеме долевого участия). Гости получают сервис, которого не найдешь в «бабушкиных комнатах у вокзала». Владельцы юнитов получают доход и платят налоги. (Как правило, они зарегистрированы в качестве ИП).
Кроме того, собственники выигрывают в цене: в комплексе «SALUT!»  апартаменты-студия с полной отделкой стоит от 1,8 млн рублей. В жилых комплексах по соседству — от 2,2 млн и выше.
И если два года назад семь из десяти покупателей апартаментов в комплексе «SALUT!» приобретали их для себя, рассчитывая жить здесь какое-то время, то теперь ситуация изменилась. Сейчас от 60 до 80% покупают именно для сдачи в аренду. Для туристов и абитуриентов, командировочных и просто приезжих. Снижая давление на гостиничный комплекс и восполняя дефицит инфраструктуры гостеприимства.
За прошлый год предложение апартаментов, по расчетам аналитиков, увеличилось на 80%: сейчас в продаже находятся 32 проекта, 4500 номеров, 224 000 кв.м. За январь-март в продажу вышли шесть новых проектов апарт-отелей.
Еще раз подчеркнем: новые гостиницы — за год — пять, апартаменты — за квартал — шесть.
На наших глазах формируется цивилизованный и прозрачный рынок доступной аренды — и без миллиардных бюджетных вливаний со стороны государства или городских властей.