Панельная дискуссия в разгаре

Компания "Промстройлес" вложит около 400 млн рублей в расширение завода по производству клееных деревянных панелей в расчете на участие в госпрограмме.

Компания "Промстройлес" инвестирует 200 млн рублей собственных и заемных средств в строительство второй очереди завода по выпуску CLT–панелей в Колпинском районе. Вторая очередь начнет работать в конце этого года. Мощности предприятия увеличатся с 30 тыс. до 80 тыс. м2 в год. В 2018 году предполагается ввести третью очередь еще на 50 тыс. м2 за 200 млн рублей. Таким образом, общий объем инвестиций составит 400 млн рублей, а мощность производства достигнет 130 тыс. м2 CLT–плит в год.
CLT–плиты — это клееные деревянные панели, используемые в домостроении. Этот материал, из которого можно возводить даже многоэтажные здания, является альтернативой клееному брусу и железобетону.
"Промстройлес" поставляет CLT–плиты на внутренний (около 70%) и европейский рынок. Холдинг "Промстройлес" принадлежит петербургскому предпринимателю Евгению Исламову и объединяет несколько компаний, в том числе лесозаготовительное предприятие в Тихвинском районе, производственную площадку в Петербурге и выставочную площадку в Баварии. Совокупный оборот группы — 500 млн рублей в год. Компания занимается производством домов из клееного бруса, модульных домов и т. д.

Нет среднего класса

"Ситуация на рынке деревянного домостроения сложная. Кризис фактически уничтожил средний класс покупателей. Остался спрос на продукцию в сегменте премиум и эконом", — говорит руководитель "Промстройлеса" Евгений Исламов.
Компании, работающие в сфере деревянного домостроения, рассчитывают удержаться на рынке за счет работы по госпрограммам. В частности, "Промстройлес" планирует построить в Коми несколько школ из CLT–панелей. Компания также намерена поучаствовать в строительстве жилья для пострадавших от стихийных бедствий в Красноярском крае.

Новый рынок

По оценкам экспертов, рынок CLT–панелей в России только начинает формироваться. Сейчас его емкость — около 150 тыс. м2 в год, но, по прогнозам, в ближайшие годы он может вырасти вдвое. Пока в основном эту продукцию в Россию импортируют иностранные производители — KLH Massivholz GmbH, Binder Holz, Kaufmann.
В этом году глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что уже разработан план мероприятий по расширению использования деревянных конструкций в строительстве. Участники рынка деревянного домостроения планируют расширяться. Так, ЗАО "Ладожский ДСК", принадлежащий английской компании SAB INDUSTRIES LTD, строит завод по выпуску CLT–панелей за 8 млрд рублей в Волховском районе. Проектная мощность предприятия — 2,5 млн м2 в год. Продукция будет поставляться на экспорт. А в 2019 году Segezha Group, входящая в АФК "Система", планирует начать выпуск CLT–панелей на модернизированном Сокольском доке. Его мощность составит 250 тыс. м2 в год.
"Мы рассматриваем участие компании в программах по расселению ветхого аварийного жилья, строительству инфраструктурных объектов", — говорит президент Segezha Group Камиль Закиров.
Развитие рынка CLT–панелей тормозит отсутствие нормативов для строительства зданий из этого материала выше трех этажей, но они уже разрабатываются, говорит глава Ассоциации деревянного домостроения РФ Олег Панитков. Кроме того, пока нет российских методологических материалов по проектированию с применением данных конструкций, добавляет он.