"Медуза": В Петербурге действует система взяток, созданная для владельцев большегрузов

Автор фото: Коньков Сергей
Сотрудник ДПС.

Владельцы большегрузов в Петербурге платят ежемесячный взнос, чтобы не проходить контрольные взвешивания. "Безлимитка" стоит 16 тыс. рублей.

В Петербурге сотрудники правоохранительных органов создали систему "абонентской платы" работникам ГИБДД, которая позволяет владельцам большегрузных автомобилей не проходить контрольные взвешивания. Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на источники среди водителей и предпринимателей.
По информации издания, заплатив взятку, владельцы автомобилей могут рассчитывать на некий "сервис" в виде sms-рассылки с оповещением о нежелательных пунктах контроля веса и лояльности от постов ГИБДД.
"16 тыс. в месяц — [за движение] по городу и [в радиусе] 50 км вокруг города. Это безлимитка. Есть всего один экипаж [ГИБДД] непробиваемый [который не входит в "абонемент"], но, когда он выезжает, вам по sms будет приходить всегда точное место и координаты, где [они] стоят", — рассказал о ежемесячном тарифе водитель Алексей.
Объем выплат по данной системе, как сообщает СМИ, может составлять до 20 млрд рублей в год.  
В России с 2015 года ужесточили штрафы за превышение большегрузами весовых нормативов. Штрафы для юридических лиц сейчас составляют от 100 тыс. до 500 тыс. рублей.