Петербуржцев ждет месяц столичной жизни

 

С этой недели петербуржцы заживут по распорядку лета будущего года, когда наш город примет финальную часть чемпионата мира по футболу. Мундиаль ФИФА пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. РФ не просто впервые примет мундиаль: он вообще впервые состоится в Восточной Европе. Кубок же конфедераций, который начнется через неделю, должен стать генеральной репетицией будущего шоу, в котором горожанам уготована роль примерных статистов. Каково это — быть жителями мировой футбольной столицы — уже ощутили автомобилисты: в центре несколько улиц закрылись на месяц — с 10 июня до 10 июля, некоторые стали односторонними.
Сложной станет жизнь и для так называемой оппозиции, к примеру, наложенные президентом РФ Владимиром Путиным ограничения автоматически превращают заявленный Алексеем Навальным всероссийский митинг 12 июня в незаконное сборище.
Американская разведывательная компания Stratfor расценила создание нацгвардии как попытку Путина обезопасить себя "в случае государственного переворота". На высокую вероятность "дворцового переворота" в июне толсто намекал политолог Станислав Белковский. Футбольная истерия и вымуштрованные запретами горожане являются идеальной ширмой для проведения тихой чистки в рядах оппозиционеров на манер лета 1937 года, когда, кстати, молодежь СССР, разогретая фильмом "Вратарь", напряженно следила за финалом Кубка СССР по футболу. Суждено ли повторить тогдашние труды наркома Николая Ежова нынешнему главкому нацгвардии Виктору Золотову? Скоро узнаем.
Горожанам же значимость происходящего поможет осознать произведение, которое любит цитировать их земляк президент РФ: "На реке стояли океанские пароходы. По фуникулерам подымались в город мордатые иностранцы, шахматные леди, австралийские поклонники индийской защиты, индусы в белых тюрбанах — приверженцы испанской партии, немцы, французы, новозеландцы, жители бассейна реки Амазонки и завидующие васюкинцам москвичи…"