Иностранные водители лишились прав

 

Автор — глава Ассоциации перевозчиков пассажиров
Иностранным гражданам с 1 июня запрещено работать в России водителями без водительских удостоверений российского образца. Запрет (92–ФЗ) Госдума одобрила еще в 2013 году, но с тех пор вступление его в силу неоднократно откладывалось. А теперь иностранцы не могут работать ни в такси, ни на автобусах. За допуск водителей с иностранными правами за руль транспортным компаниям грозит штраф 50 тыс. рублей.
Этот закон — попытка властей создать условия для трудоустройства наших граждан. Благое намерение! Но интересно: депутаты смотрели статистику выдачи водительских удостоверений в России категории D, которая необходима для управления автобусом? Так вот, в Петербурге и Ленобласти за 10 лет выдано менее 10 тыс. таких удостоверений — это только вновь выданные права. А потребность бизнеса в новых водителях многократно выше. Поэтому у нас и работают мигранты!
Когда принимали закон, никто не задумывался о том, где и как учатся водительскому мастерству. Годами все разваливалось. В Петербурге осталось всего три автошколы, выпускающие водителей автобусов. В Москве — около 10. По всей стране образовательная инфраструктура развалена. Сегодня, чтобы компании обучить водителей, нужно не только заплатить по 50–60 тыс. рублей за подготовку каждого, но еще и обеспечить автошколу автобусами, на которых обучающиеся получат навыки вождения. Ведь необходимо накатать 250 часов.
Тем не менее перевозчики сделали все, что от них зависит, чтобы иностранцы могли обменять права. А что в итоге? С 2013 года в Петербурге иностранным гражданам выдана всего пара сотен водительских удостоверений. А у нас в городе 4,5 тыс. водителей автобусов — иностранцы, то есть фактически сейчас 40% водителей автобусов в городе управляют транспортными средствами без прав.
Почему водители из Белоруссии, Казахстана, Армении и других соседних стран хуже российских коллег? Кто сказал, что там кто попало может купить права? Там, насколько я знаю, за продажу прав более жесткое наказание, чем в России. Там за торговлю правами могут посадить на 10 лет. А теперь получается, что все иностранные водители у нас по инициативе властей стали кандидатами в специалисты — как люди, которые только пришли в автошколу. И им надо заново пройти обучение. Интересно, чему еще наши депутаты хотят научить людей, которые последние 8–10 лет управляли автобусами в России? Говорят, что у нас качество водителей лучше, а мигранты часто попадают в аварии. Но это утверждение и вовсе противоречит даже официальной статистике. За 17 лет в России произошло 4,1 млн тяжких ДТП. Из них по вине иностранных граждан — менее 10 тыс.
По инициативе депутатов сегодня все перевозчики ходят по краю пропасти, так как в любой момент инспектор может отстранить водителя–мигранта от управления автобусом. Пока, правда, власти не проявляют рвения исполнять новый закон. Это радует и вселяет надежду, что все обойдется. Но если они начнут соблюдать требования 92–ФЗ и все иностранные водители выйдут из–за руля, то сложно представить, как город сможет в один момент заменить всех шоферов, оказавшихся вне закона.