Доходные сказки Пушкина. В Царском Cеле построят интерактивный парк сказок за 1,6 млрд рублей

Компания «Светоч» разработала проект интерактивного музея сказок Пушкина, который хочет построить в Буферном парке Царского Села. Ради этого проекта на днях внесли поправки в генплан. На фото: Царскосельский карнавал, посвященный Дню города Пушкина. Буферный парк.
Автор фото: Интерпресс
Компания «Светоч» разработала проект интерактивного музея сказок Пушкина, который хочет построить в Буферном парке Царского Села. Ради этого проекта на днях внесли поправки в генплан. На фото: Царскосельский карнавал, посвященный Дню города Пушкина. Буферный парк.
Автор фото: Интерпресс

Поправки в генплан, принятые на прошлой неделе, дают зеленый свет проекту интерактивного парка сказок в Пушкине. Его стоимость — 1,6 млрд рублей.

Компания "Светоч", которой владеет бизнес–леди Светлана Головерова, построит в Буферном парке Царского Села интерактивный парк развлечений по мотивам сказок Пушкина стоимостью 1,6 млрд рублей. На прошлой неделе ради этого проекта Законодательное собрание Петербурга приняло поправку в генплан, разрешающую строительство в парке культурных и спортивных сооружений.
Эксперты отмечают, что российский рынок детских развлекательных услуг, несмотря на кризис, растет. По данным NAI Becar, в торговых центрах доля детских развлечений выросла с 5 до 15% за последний год.
Как рассказала "ДП" Светлана Головерова, интерактивный парк сказок Пушкина займет 3 из 77 га Буферного парка. За образец для проекта инвестор взял стокгольмский парк Астрид Линдгрен. В российском проекте будет музей сказок с выставочными залами и развлекательными аттракционами, а также пять игровых зон, спортивные площадки и общественные зоны отдыха. Общая площадь зданий комплекса составит 13,8 тыс. м2, высота застройки не превысит трех этажей. Включать в проект гостиницу инвестор не планирует (хотя принятые поправки в генплан это позволяют).
Одним из способов доставки посетителей в новый парк станет детская железная дорога, которая проходит по границе Буферного парка.
"Строительные работы начнутся в 2018 году. Первая очередь парка будет открыта для посетителей в 2020 году. А полностью завершить проект мы планируем к 2025 году", — сообщила Светлана Головерова.

Претендуют на стратегический

Стоимость проекта, по данным компании, составит 1,6 млрд рублей. "Этой идее уже 10 лет. Мы понимаем, что проект в первую очередь будет социальный. На большую прибыль не рассчитываем. Надеемся, что он окупится за 10 лет. Хотя проект в Стокгольме окупился всего за 2 года. Но у нас людей гораздо больше. Рассчитываем, что каждый год парк будут посещать около 350 тыс. человек", — добавила Светлана Головерова. Она сообщила, что компания будет инвестировать в проект сама и надеется привлечь партнеров.
Основной бизнес ООО "Светоч" — строительство и управление гостиницами в Пушкине. В частности, фирме принадлежит гостиница "Натали". В 2015 году оборот "Светоча", согласно СПАРК, превысил 55 млн рублей, а чистая прибыль — 22,7 млн. Но источники "ДП" сообщили, что в основу бизнеса компании легли капиталы, заработанные ранее на оптовой торговле мясом. Правда, занимавшаяся этим бизнесом компания "Саксес" (в ней Светлане Головеровой принадлежало 95%) с 2008 года не работает.
"Светоч" ведет переговоры со Смольным по поводу получения статуса стратегического инвестора. Заявленный размер инвестиций это позволяет. Напомним, что на статус могут претендовать компании, готовые вложить в проекты на территории Петербурга более 1,5 млрд рублей. Статус дает бизнесменам право получить без конкурса землю и обеспечивает ей "зеленый коридор" при согласованиях проекта, а также позволяет платить за аренду только 1,5% кадастровой стоимости участка и дает возможность выкупить его впоследствии за четверть цены.
В комитете по инвестициям факт переговоров подтвердили, но от дальнейших комментариев воздержались.

Дефицит развлечений

По мнению гендиректора компании "КидБург" Максимилиана Пивоварова, парк сказок Пушкина давно был нужен городу. "Если он будет сделан на уровне интерактивного музея Астрид Линдгрен в Стокгольме — точно станет семейной достопримечательностью Петербурга", — оптимистичен бизнесмен. В то же время он подчеркивает, что проект требует поддержки государства, так как с коммерческой точки зрения он сложный: окупаться будет десятилетия, а постоянные эксплуатационные расходы будут высокие.
"Мы рассматривали возможность создания такого парка, но как коммерческая структура отказались. Это скорее филантропический проект, чем бизнес", — добавляет Максимилиан Пивоваров. По его мнению, цены в таком парке должны быть на уровне 600–700 рублей за билет.
"Кризис на рынке не заканчивается. Мы работаем в условиях сокращения реальных доходов населения. Хотя на детях стараются не экономить, в любом случае эти траты находятся на втором месте после расходов на еду и коммунальных платежей", — говорит он.
"Рынок развлечений, безусловно, растет. В Петербурге масса предложений, но, к сожалению, качество услуг в большинстве случаев не на должном уровне", — говорит Александра Гранат, бренд–менеджер парка Angry Birds. По покупательной способности кризис действительно ударил, но спрос остался практически на прежнем уровне, добавляет она.
"Доля детских развлечений в торговых центрах — 15%. Причем за последний год она выросла на 10%", — оценивает управляющий директор NAI Becar в Петербурге Наталья Скаландис.
"Загадывать на 3 года вперед сложно. К 2020 году тех, кто снижает цены в ущерб качеству, на рынке уже, скорее всего, не будет. И это отличное время для того, чтобы предложить детям что–то новое, интересное", — заключила Александра Гранат.